Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1679716

Добрый день . Два дня назад у ребенка на теле появилась сыпь. Плечи , ягодицы и живот . Сильно чешется . Красноватые щеки . Как будто сухие прыщики мелкие. Фото прилагаю . Может ли это быть аллергия на витамины которые мы принимали месяц? Температуры нет . Ребенок веселый . Дала на ночь зиртек 5 капель.сколько дней можно давать зиртек И в какой дозировке

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Фото не вижу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила . Пишу сюда потому что завтра улетаем отдыхать на неделю(((( . Думаю может пройдет как то само

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную» (часто появляется именно в холодное время)
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
*летом и на море за счет солнышка обычно проходит
Клиент
Светлана Александровна, вы знаете , мы вернулись из турции три недели назад . Сильно стопы облезали . Пошли к педиатру ну и решили что это коксаки ибо у наших друзей он был . Закончили облезать ноги началось это… если это прям не опасно то через неделю готова сделать ребенку анализ крови .а зиртек нужно пить ? У нее не было никогда такого … но она у меня аллергик. Что не так съест, сразу веселимся с сыпью .
Клиент
Светлана Александровна, витамин д витамин с и цинк пропили месяц. Я поэтому и подумала что может на витамины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,нет,с витаминами взаимосвязи нет,а вот то,что облезали стопы,это вероятнее всего эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций, опять таки при !!!!!!!!дефицитных состояний )
Если зуд-то давайте зиртек 10 Кап 1 р в день или 5 кап 2 р ,но начнете увлажнять -зуд уйдет,он от сухости
Клиент
Светлана Александровна, все бы ничего. Она все это чешет и постоянно жалуется на зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,если кожа сухая и стянута -то появляется зуд
Клиент
Светлана Александровна, бепантен не подойдет ? Или урокрэм лучше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,именно крема на основе мочевины нужны ,но полное сегодня намазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков и воспаление волосяных фолликул. С питанием, витаминами не связано.
Вам нужно тщательно увлажнять кожу. Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию. Течение фолликулярного гиперкератоза ухудшается в холодное время года.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Доброй ночи.Это не сыпь .Это фолликулярный кератоз. Уход: CeraVe Крем для тела SA, Topicrem Крем для тела UR-10,2 раза в день длительно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Не вижу на фото какого то дерматита.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, в пограничное состояние между здоровой и нездоровой кожей.тот процесс можно только сгладить.
Можно использовать мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день длительно.
Очень важно его не тереть мочалкой, не раздражать. Иначе может становиться ярче и более заметным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ), наружно постоянное ее увлажнение