Многолетний кашель

Добрый день. Мне 67 лет, кашель уже лет 20.. Не постоянно, но любое орви, даже самое лёгкое- сильный и длительный кашель. За эти годы были рентгены, Кт- чисто. Недавно снова орви, температуры нет, максимум 37, только было чихание, насморк и изнуряющий кашель. Сначала сухой, потом с мокротой, потом снова сухой. Немного поутих и через две недели снова приступами. Сдала ряд анализов недавно сама (анализы прикладываю). Выявили igG Микоплазма пневмония, но ещё не пришёл igA. 1. С таким течением болезни, если будет положительный igA, потребуется ли антибиотикотерапия? Или же, если отрицательный, нужно ли так же провести терапию антибиотиками (конечно по назначению врача), чтобы навсегда избавиться от этой микоплазмы? 2. Может ли на протяжении 20 лет быть причиной кашля именно Микоплазма пневмония?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин кашля надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, сделать ФГДС для исключения ГЭРБ.
Надо сдать антитела М к антигенам ЦМВ, ВЭБ, микоплазмы пневмонии. Возможно это причина длительного кашля.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Общий игЕ сдан, в норме.. Получается по микоплазме недостаточно игА и игG?

По микоплазме достаточно, но не факт что она причина кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный IgG указывает на перенесенную инфекцию, и ваш выработанный иммунитет к ней. Для того, чтобы понять в ней ли причина кашля на данный момент- нужно смотреть igM и А и igG в динамике. Причиной 20летнего кашля она быть не может с учётом повышения титров G. Нужно искать причину в аллергии, или бронхообструкции, сдайте эозинофильный катионный белок, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой,
исключите рефлюксассоциированный кашель, сделав ФГДС с исследованием на h.pylori. Так же чтот исключить патологию лор органов, часто на фоне синусита бывает кашель длительный рецидивирующий.