ГПОД, реылюкс

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вчера прошла гастроскопию. Результаты прикрепляю. При этом беспокоит тяжесть и дискомфорт, иногда слабая боль в эпигастрии справа. На данный момент нахожусь в стрессовом состоянии, принимаю антидепрессанты.Что с этим делать? Серьезно ли это? Как лечить? К врачу попаду нескоро.

Геморрой, гастрит, танзелит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ФГДС у вас есть изменения. Воспалены сосочки , которые в желудке. Есть заброс желудочного содержимого в пищевод ( дуоденогастральный рефлюкс)
Данные проблемы в желудке могут быть следствием стрессового состояния.
Для облегчения состояния рекомендую пантопразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. При интенсивной боли Альмагель А по 10 мл.
Консультация психологу или психотерапевта. Если же такой возможности нет, то можно прием Адаптол по 1 таблетке 3 раза в день. Он поможет нормализовать нервную систему.
Будьте здоровы

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Анна, спасибо за ответ. А Вы говорите исключить грыжу пищевого отверстия... То, есть ее может и не быть на самом деле?

Да, ренгеноскопия информативный метод обследования по поводу ГПОД.
Иногда по фгдс признаки, а по ренгеноскопии её нет

Анна, скажите, а можно Итомед заменить Ганатоном, а Фосфалюгель Альмагелем?

Анна, и ещё вопрос, у меня скоро предстоит операция по ушиваниею пупочной грыжи. Если ГПОД подтвердится, смогут ли ушить и ее тоже сразу?

Да конечно
Ганатон 50мг по 1таб 3рд за 20 мин до еды.
Алмагель 10 мл 3рд после еды

К сожалению это разные грыжи и у них разный доступ

Гпод чаще всего занимается торакальный хирург