Консультация невролога /

Болит спина и паническая атака — вопрос №1697041

Здравствуйте. У меня такая проблема: в течении жизни ( мне 51 год) были приступы с судорогами. У меня очень сильный сколиоз, кифоз, остеохондроз. Вообщем целый букет. Я так полагаю это мышечный спазм. Т.к. была в сознании и понимала что происходит, только сделать ничего не могла. Протрясет и все как обычно. Последнмй рпз тоже почувствовала это состояние , но справится не смогла и началась паническая атака. Сдала кучу анализов и мрт головного мозга. Все в норме. Вопрос что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее, что с вами происходило
Принятый ответ
Клиент
Трудно даже объяснить... в какие моменты это было. Опишу что случилось в сентябре. Сидела на работе, за компьютером, обслуживала клиента. Вдруг резко вступает в голову начинают спазмироваться мышцы шеи. В этот раз до приступа не дошло, но закончилось панической атакой. А до этого начинают судорожно трястись руки и я падаю. При этом все понимаю что происходит. Сама мыслено себе говорю что все хорошо. И это состояние проходило. Максимум 1-2 мин. Куда не обращалась не могу найти ответа

Невролог, Рентгенолог
У меня есть предположение, что это может быть конверсионный приступ или по другому истерика
Как часто стрессы испытываете?
Клиент
Марина Алексеевна, можно сказать не часто. Скорее редко
Невролог, Рентгенолог
Описываемые вами симптомы очень похожи на это состояние
Клиент
Марина Алексеевна, я не теряю сознание. Оно у меня ясное и четкое
Невролог, Рентгенолог
При конверсионном приступе сознание как раз и не теряется
Клиент
Марина Алексеевнаи чтт с этим делать? От панической атаки назначили атаракс. А проблема я так чувствую так и не решена....,
Невролог, Рентгенолог
Если ваша проблема носит психиатрический характер, лучше очно обратиться к хорошему психиатру или психотерапевту, у него можно пройти когнитивно-поведенческую терапию, он с вами поговорит и вообще выяснит какой характер этих приступов и какие препараты вам лучше подобрать.
Клиент
Марина Алексеевна, а не может ли быть эта проблема от спины? Немогла назвать себя не стрессоустойчивой. В принципе всегда думала что с психикой все нормально....
Невролог, Рентгенолог
Нет, от спины точно не может
Психиатр
Здравствуйте. Калий, кальций, магний в норме? Вы замечали, что приступ может спровоцировать какой-нибудь стрессовый фактор?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 4 раза за всю жизнь этот приступ у меня. Не могу сказать что испытывала стрес. Скорее нет чем да.
Психиатр
ЭЭГ делали?
Клиент
Анжела Вильевна, да . Все анализы сдадала.мрт головы сделала. Ничего нет. Ну кроме остеохондроза сколиоза кифоза... итп. Может ли это быть какой нибудь корешковый синдром либо защемление нерва?
Психиатр
Не могу подсказать, так как я врач-психиатр
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пож пишут тут врачи что возможно это психиатрическая проблема. К психиотрии это состояние подходит?
Психиатр
Да, это возможно. Обратитесь к врачу-психиатру очно, пройдите дополнительное обследование (ЭЭГ, экспериментально-психологическое тестирование)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени проводилось ЭЭГ исследование?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я делала его когда случился второй приступ. Это лет 20 назад. Не помню точно , но мин 20-30. Мрт делала вот на днях. Ничего не показало
Невролог, Терапевт
Мрт ничего и не покажет . Нужно сделать ээг длительностью не менее 2-х часов . После ЭЭГ проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Обязательно пройду
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Я рекомендую вам обратиться к психиатру,это похожи приступы на фоне тревожного расстройства. Если по данным ЭЭГ и МРТ все хорошо,то нужны противотревожные препараты. Из препаратов на данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. А вообще показаны антидепрессанты из группы СИОЗС и нейролептики. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия, мышечная релаксация по Джекобсону.
Пройдите курс Миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.