Болит спина и паническая атака
Здравствуйте. У меня такая проблема: в течении жизни ( мне 51 год) были приступы с судорогами. У меня очень сильный сколиоз, кифоз, остеохондроз. Вообщем целый букет. Я так полагаю это мышечный спазм. Т.к. была в сознании и понимала что происходит, только сделать ничего не могла. Протрясет и все как обычно. Последнмй рпз тоже почувствовала это состояние , но справится не смогла и началась паническая атака. Сдала кучу анализов и мрт головного мозга. Все в норме. Вопрос что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее, что с вами происходило
Трудно даже объяснить... в какие моменты это было. Опишу что случилось в сентябре. Сидела на работе, за компьютером, обслуживала клиента. Вдруг резко вступает в голову начинают спазмироваться мышцы шеи. В этот раз до приступа не дошло, но закончилось панической атакой. А до этого начинают судорожно трястись руки и я падаю. При этом все понимаю что происходит. Сама мыслено себе говорю что все хорошо. И это состояние проходило. Максимум 1-2 мин. Куда не обращалась не могу найти ответа
У меня есть предположение, что это может быть конверсионный приступ или по другому истерика
Как часто стрессы испытываете?
Марина Алексеевна, можно сказать не часто. Скорее редко
Описываемые вами симптомы очень похожи на это состояние
Марина Алексеевна, я не теряю сознание. Оно у меня ясное и четкое
При конверсионном приступе сознание как раз и не теряется
Марина Алексеевнаи чтт с этим делать? От панической атаки назначили атаракс. А проблема я так чувствую так и не решена....,
Если ваша проблема носит психиатрический характер, лучше очно обратиться к хорошему психиатру или психотерапевту, у него можно пройти когнитивно-поведенческую терапию, он с вами поговорит и вообще выяснит какой характер этих приступов и какие препараты вам лучше подобрать.
Марина Алексеевна, а не может ли быть эта проблема от спины? Немогла назвать себя не стрессоустойчивой. В принципе всегда думала что с психикой все нормально....
Нет, от спины точно не может
Принятый ответ
Здравствуйте. Калий, кальций, магний в норме? Вы замечали, что приступ может спровоцировать какой-нибудь стрессовый фактор?
Анжела Вильевна, 4 раза за всю жизнь этот приступ у меня. Не могу сказать что испытывала стрес. Скорее нет чем да.
ЭЭГ делали?
Анжела Вильевна, да . Все анализы сдадала.мрт головы сделала. Ничего нет. Ну кроме остеохондроза сколиоза кифоза... итп. Может ли это быть какой нибудь корешковый синдром либо защемление нерва?
Не могу подсказать, так как я врач-психиатр
Анжела Вильевна, подскажите пож пишут тут врачи что возможно это психиатрическая проблема. К психиотрии это состояние подходит?
Да, это возможно. Обратитесь к врачу-психиатру очно, пройдите дополнительное обследование (ЭЭГ, экспериментально-психологическое тестирование)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени проводилось ЭЭГ исследование?
Алана Сергеевна, я делала его когда случился второй приступ. Это лет 20 назад. Не помню точно , но мин 20-30. Мрт делала вот на днях. Ничего не показало
Мрт ничего и не покажет . Нужно сделать ээг длительностью не менее 2-х часов . После ЭЭГ проконсультируйтесь с неврологом
Алана Сергеевна, спасибо. Обязательно пройду
Не болейте !
Алана Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я рекомендую вам обратиться к психиатру,это похожи приступы на фоне тревожного расстройства. Если по данным ЭЭГ и МРТ все хорошо,то нужны противотревожные препараты. Из препаратов на данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. А вообще показаны антидепрессанты из группы СИОЗС и нейролептики. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия, мышечная релаксация по Джекобсону.
Пройдите курс Миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.