СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подготовка к беременности

добрый день! прошла лапороскопию на маточные трубы , удалили спайки , врачи сказали беременеть в течении 6 месяцев . выписали ФЕМИБОН . но на него аллергия сильная появилась .можно ли заменить их Прегнотоном ? и нужно ли мужу принимать сперотон при нормальной спермограмме ? есть ли вообще польза от них , если они являются Бадом

12 Октября 2019·Просмотров: 294·Наталья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Если спермограмма хорошая,то ни к чему пить , не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос, у бадов недоказанная эффективность в их приеме нет смысла тем более учитывая ,что отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто принимайте фолиевую кислоту 2р.день до беременности и во время. Муж тоже пускай принимает и силцинк форте 2р.день

Прегготон может заменить Фемибион , хорошо , что с нем нет Красителя- окиси железа,на который , скорее,всего, и пошла аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации, когда есть аллергия, лучше всего перейти на монопрепарат фолиевой кислоты в дозе 400мкг/сут, так будет безопаснее. Сперотон неплохой препарат, содержит витамины, в том числе фолиевую кислоту, в некоторых случаях это может повысить шансы на наступление беременности.

Принятый ответ

Наталья. Какая аллергическая реакция развилась на фембион ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, сыпь сильная по всему телу

Принятый ответ

Здравстуйте вам можно перейти на прегнотон, но желательно приниматт просто фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, а на счет сперотона у него нет доказанной эффективности и тем более если спермограмма в норме, то не требуется никаких препаратов мужу

Здравствуйте, Наталья! При планировании беременности более чем достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки и йодомарин 200 мг 1 раз в сутки, можно принимать комплексный препарат, например, йодомарин для будущей мамы. Мужу также важна только фолиевая кислота. Все остальное восполняйте питанием, кушайте ежедневно свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь. Проверить уровень витамин д и ферритина, коррекция при необходимости. Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности! В комплексе витаминов необходимости нет.

Здравствуйте, Наталья!
Принимайте вы и супруг фолиевую кислоту!
БАДы никак не увеличат шансы забеременеть после лапароскопии, всё это - коммерческий ход!
Проконсультируйтесь очно эндокринологом, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, убедитесь, нет ли их дефицита. Эндокринолог же вам посоветует препарат йода, если в вашем регионе есть йододефицит.
Старайтесь не простужаться, вести здоровый образ жизни (отказ от курения и дозированные физические нагрузки каждый день. Прогулки, например). Овощи и фрукты каждый день.
Это будет самым лучшим вкладом в процесс появления беременности!

Наталья , спасибо за пояснения! С учётом случившейся аллергической реакции на фемибион , я бы не рассматривала сейчас ещё раз поливитаминный комплекс ! Нужно чётко вводить в организм фрлиевую кислоту и препараты йода в профилактической дозе , например препарат фолио : Фолиевая кислота 0, 4 мг и Йодид калия - 0,2 мг.

Здравствуйте. Не нужно ничего пить, кроме фолиевой кислоты и йодомарина. Мужу ничего не нужно пить.

Не нужно , если сперма нормальная - не принимайте. Вам нужна только фолиевая кислота, или витамины для планирования- прегнавит, например.

Здравствуйте, без разницы в каком виде вы будете получать фолиевую кислоту, выбирайте любой комплекс с фолиевой.
Если у мужа норма по спермограмме, то ему кроме фолиевой кислоты модно ничего не принимать.

Добрый день! При подготовке к беременности имеет смысл принимать только фолиевую кислоту, в виде метафолина 400мкг (обычная фолиева кислота примерно у 30-40% людей не усваивается) за 2-3 месяца до планируемой беременности. Принимать надо Вам и мужу, и затем только Вы продолжаете прием до 12 нед. беременности. Принимают его с целью уменьшения пороков нервной трубки у плода. Это единственные препарат который рекомендуют во всем мире при подготовке к беременности. Все остальные препараты, чаще всего это витамины или БАДы с позиций доказательной медицины особой роли не играют. Их эффективность как у плацебо! Единственно в последнее время уделяют внимание витамину Д. Его уровень так же можно проверить и если низкий начать прием до зачатия и принимать во время беременности. Если спермограмма на самом деле нормальная, что на самом деле редкость в настоящее время, то принимать ничего не надо. Но если андролог рекомендует мужу что то принимать, то лучше пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, Спасибо большое за консультацию !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.