Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №170746

добрый день! прошла лапороскопию на маточные трубы , удалили спайки , врачи сказали беременеть в течении 6 месяцев . выписали ФЕМИБОН . но на него аллергия сильная появилась .можно ли заменить их Прегнотоном ? и нужно ли мужу принимать сперотон при нормальной спермограмме ? есть ли вообще польза от них , если они являются Бадом

Педиатр
Здравствуйте! Если спермограмма хорошая,то ни к чему пить , не обязательно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос, у бадов недоказанная эффективность в их приеме нет смысла тем более учитывая ,что отклонений нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Просто принимайте фолиевую кислоту 2р.день до беременности и во время. Муж тоже пускай принимает и силцинк форте 2р.день
Принятый ответ
Педиатр
Прегготон может заменить Фемибион , хорошо , что с нем нет Красителя- окиси железа,на который , скорее,всего, и пошла аллергия
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В такой ситуации, когда есть аллергия, лучше всего перейти на монопрепарат фолиевой кислоты в дозе 400мкг/сут, так будет безопаснее. Сперотон неплохой препарат, содержит витамины, в том числе фолиевую кислоту, в некоторых случаях это может повысить шансы на наступление беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Наталья. Какая аллергическая реакция развилась на фембион ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сыпь сильная по всему телу
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте вам можно перейти на прегнотон, но желательно приниматт просто фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, а на счет сперотона у него нет доказанной эффективности и тем более если спермограмма в норме, то не требуется никаких препаратов мужу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! При планировании беременности более чем достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки и йодомарин 200 мг 1 раз в сутки, можно принимать комплексный препарат, например, йодомарин для будущей мамы. Мужу также важна только фолиевая кислота. Все остальное восполняйте питанием, кушайте ежедневно свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь. Проверить уровень витамин д и ферритина, коррекция при необходимости. Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности! В комплексе витаминов необходимости нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!
Принимайте вы и супруг фолиевую кислоту!
БАДы никак не увеличат шансы забеременеть после лапароскопии, всё это - коммерческий ход!
Проконсультируйтесь очно эндокринологом, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, убедитесь, нет ли их дефицита. Эндокринолог же вам посоветует препарат йода, если в вашем регионе есть йододефицит.
Старайтесь не простужаться, вести здоровый образ жизни (отказ от курения и дозированные физические нагрузки каждый день. Прогулки, например). Овощи и фрукты каждый день.
Это будет самым лучшим вкладом в процесс появления беременности!

Гинеколог, Акушер
Наталья , спасибо за пояснения! С учётом случившейся аллергической реакции на фемибион , я бы не рассматривала сейчас ещё раз поливитаминный комплекс ! Нужно чётко вводить в организм фрлиевую кислоту и препараты йода в профилактической дозе , например препарат фолио : Фолиевая кислота 0, 4 мг и Йодид калия - 0,2 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно ничего пить, кроме фолиевой кислоты и йодомарина. Мужу ничего не нужно пить.
Педиатр
Не нужно , если сперма нормальная - не принимайте. Вам нужна только фолиевая кислота, или витамины для планирования- прегнавит, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без разницы в каком виде вы будете получать фолиевую кислоту, выбирайте любой комплекс с фолиевой.
Если у мужа норма по спермограмме, то ему кроме фолиевой кислоты модно ничего не принимать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При подготовке к беременности имеет смысл принимать только фолиевую кислоту, в виде метафолина 400мкг (обычная фолиева кислота примерно у 30-40% людей не усваивается) за 2-3 месяца до планируемой беременности. Принимать надо Вам и мужу, и затем только Вы продолжаете прием до 12 нед. беременности. Принимают его с целью уменьшения пороков нервной трубки у плода. Это единственные препарат который рекомендуют во всем мире при подготовке к беременности. Все остальные препараты, чаще всего это витамины или БАДы с позиций доказательной медицины особой роли не играют. Их эффективность как у плацебо! Единственно в последнее время уделяют внимание витамину Д. Его уровень так же можно проверить и если низкий начать прием до зачатия и принимать во время беременности. Если спермограмма на самом деле нормальная, что на самом деле редкость в настоящее время, то принимать ничего не надо. Но если андролог рекомендует мужу что то принимать, то лучше пропить.
Клиент
Олег, Спасибо большое за консультацию !