Консультация педиатра /

Повышенный уровень моноцитов — вопрос №1719402

Добрый день. Ребенку 6 лет. В пятницу появился легкий кашель, в субботу стал подкашливать сильнее, кашель мокрый. В целом ребенок чувствовал себя хорошо, и в субботу, и воскресенье. Никаких лекарств не давала, промывала нос и заставляла много пить: морс, ромашковый чай, облепиховый чай. В понедельник к вечеру кашель стал сильный и навязчивый, во вторник вечером появилась небольшая температура, 37.5. Пришла врач, послушала, сказала, легкие чистые. Но очень красное горло и сразу прописала антибиотик Амоксиклав. Я давать его не стала, сегодня утром сдали кровь. Я только добавила сироп Амбробене, в горло Мирамистин и рассасываем Граммидин. Ребенок на горло по-прежнему не жалуется, насморка нет, но очень красные глаза. Температура сегодня утром в 7 утра 38,5, сбила Нурофеном, снова поднялась в 17 вечера. Сейчас получили результаты анализов и я в замешательстве, повышены незначительно только моноциты. Анализы здесь: https://disk.yandex.ru/d/w7qWUO7JwzLxPQ
Разве может быть такая кровь при таком плохом самочувствии ребенка? Нужно ли давать антибиотики? И как лечить?
Спасибо заранее

Педиатр
Светлана, здравствуйте! Ссылка здесь не открывается, можете прикрепить скрин анализов?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Светлана
Ознакомилась с анализами
Повышение моноцитов говорит за вирусную инфекцию, показаний для антибиотиков нет
Кашель как часто? Сухой или влажный?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, кашель с самого начала был влажный, сейчас стал реже и суше. Соплей как-будто нет, гнусавости тоже. А может быть разве, что вот подкашливать начал в пятницу, а температура поднялась только во вторник? Я уже подумала, что пошло осложнение. И моноциты повышенные-это не мононуклеоз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Температура при вирусной инфекции поднимается до 10 суток
Мононуклеоз это наличие в крови атипичных мононуклеаров
А просто моноциты говорят за орви
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Так же можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро! Сегодня утром ребенок проснулся снова с температурой 38, а кашель вместо влажного стал надрывным, сухим, и как при трахеите, то есть он так кашляет, что я прямо слышу как у него грудина болит…как помочь ребенку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ингаляции с Физ раствором 2мл 3р
Проветривать помещение
Увлажнять помещение
Питьевой режим 40мл/кг
И сбиваем температуру, выше подобно написала
Педиатр
Ссылка открылась.
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты. Антибиотик не показан. Применяем симптоматическое лечение: при температуре более 38,5 сбиваем нурофеном 10 мг/кг, обильное теплое питье 40 мл/кг, мокрый кашель возникает из-за стекание слизи по задней стенке глотки и постаназального отека, принимает зодак или зиртек, ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой, амбробене можно применять дальше.
Нос промываем аквалором.
В горло- тантум верде, мирамистин.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, почему температура появилась только на четвертый день после начала подкашливаний, это осложнение?
Педиатр
Температура при ОРВИ может повышаться до 7 дней, это особенность вирусной инфекции.
Клиент
Владлена Юрьевна, доброе утро. Сегодня ребенок проснулся с температурой 37, а кашель из более-менее продуктивного вдруг стал надрывным, сухим, болезненным, как из грудины. То есть он кашляет, а я прямо слышу, как больно у него в груди. Чем помочь ребенку?
Педиатр
Используем ингаляции с Пульмикортом 0,25 на 2 мл физ раствора, должен помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро. Ребенок сегодня проснулся снова с температурой 38, а кашель из более-менее продуктивного стал сухим, надрывным, мучительным, как из горловины. Я прямо слышу, как ему больно кашлять в грудине. Как помочь ребенку?
Клиент
Михаил Николаевич, полелючить пульмикорт? В какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дозировка 0,25 растворить в 2мл физраствора на одну ингаляции для устранения лающего кашля.