Консультация гинеколога /

Низкий ферритин для беременности — вопрос №1719831

Добрый день. Планируем беременность, в сентябре сдавала плановые анализы (ЛГ, ФСГ, пролактин, ферритин, полное ТТГ, витамин д3 и тд). По итогу пролактин был высоким, а ферритин и витамин д3 сильно снижен. Гинеколог порекомендовала препараты и отправила домой на 3 мес. поправлять показатели и активно планировать. По итогу 28 ноября пришли частичные результаты и я не понимаю почему такие результаты. Пролактин был 551 стал 540 пила циклодинон, ферритин был 8,79 стал 7,66 пила мальтофер, про д3 знаю что набирается долго и тяжело но тем не менее был 24.6 стал 28.4 это за 3 недели применения витамина. К врачу в ближайшее время не могу попасть, по-этому хочу узнать что делать с ферритином и как его повысить? если за 3 мес с мальтофером стало только хуже...

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно понять, вы теряете железо или оно не усваивается. Есть ли у вас обильные менструации или другие регулярные кровотечения (носовые, геморроидальные или другие)? Есть ли заболевания жкт? Исключили ли вы молочные продукты на время приема железа (разница между приемами не менее 3х часов)?
Можно заменить препарат на тотему/сорбифер, они поэффективнее. Контроль не раньше чем через 1-3 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, я предполагаю что скорее не усваивается, тк гемоглобин хороший. Месячные средней обильности, проблемы с ЖКТ есть (синдром раздражённого кишечника) но эта проблема под контролем больше года. Молочные продукты я не очень люблю и крайне редко употребляю, мальтофер пила вечером отдельно от других препаратов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте раствор Тотема по 2 ампулы в день, можно за 1 прием, можно разделить на утро и вечер. Внутрь, перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. На вкус не очень, зато эффективно.
Контроль ферритина через 2 месяца, если эффекта не будет- нужно капать железо внутривенно.