Консультация невролога /

Невролгия троичного нерва — вопрос №1720651

Добрый день! Мне невролог назначил пить финлепсин 200 мг на ночь, почитав отзывы о данном препарате опасаюсь, но он сказал это единственный препарат который поможет, так ли он опасен? И ещё он назначил Тиоктовую кислоту, обязательно ли её пить натощак (от неё желудок расстраивается)?

Возраст: 33

Невролог
Добрый день! Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Добрый день! Уже больше года чувство стянутости во лбу, с частыми головными болями, возле глаза тоже чувство стянутости, так же дискомфорт глаз переодически как лёгкое сжение, в последнее время начало тянуть шею. Мрт головы делала всё в норме, ренген шейного отдела остеохондроз, щитовидку проверила всё отлично, на гормоны сдавала тоже всё хорошо, у окулиста была тоже всё хорошо, с лором всё было вылеченно(это появилось после перенесённого вируса, пазухи были все заполнены). Невролог мне поставил диагноз невралгия троичного нерва и выписал финлепсин 200 мг на ночь, тиоктовую кислоту, актовегин, фенотропил, нейродикловит

Невролог
При необходимости назначается финлепсин, но проводят титрацию, начиная лечение с 1/4 таб. Он, конечно, не единственный. Тиоктовая кислота вцелом переносится хорошо.
Клиент
Елена Александровна, Я как понимаю лучше начать с 50 мг финлепсина и постепенно увеличить до 200?
Невролог
Хотелось бы уточнить..боли двусторонние?
Клиент
Елена Александровна, да, но с левой стороны больше
Невролог
При невралгии тройничного нерва боли носят боли носят 1-сторонний характер, стреляющие, с триггерными зонами, усиливаются при выходе на улицу, дотрагивании до лица..
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие у Вас жалобы?
Финлепсин(Карбамазепин) не единственный препарат, но он является препаратом выбора при невралгии тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! Уже больше года чувство стянутости во лбу, с частыми головными болями, возле глаза тоже чувство стянутости, так же дискомфорт глаз переодически как лёгкое сжение, в последнее время начало тянуть шею. Мрт головы делала всё в норме, ренген шейного отдела остеохондроз, щитовидку проверила всё отлично, на гормоны сдавала тоже всё хорошо, у окулиста была тоже всё хорошо, с лором всё было вылеченно(это появилось после перенесённого вируса, пазухи были все заполнены). Невролог мне поставил диагноз невралгия троичного нерва и выписал финлепсин 200 мг на ночь, тиоктовую кислоту, актовегин, фенотропил, нейродикловит
Невролог, Рентгенолог
Ваша клиническая картина не совсем похожа на невралгию тройничного нерва, похоже больше на головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц(шеи), лечится такое состояние не карбамазепином, а антидепрессантами. При невралгии тройничного нерва боль жгучая, прострелами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит ? На основании чего поставлен диагноз ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Добрый день! Уже больше года чувство стянутости во лбу, с частыми головными болями, возле глаза тоже чувство стянутости, так же дискомфорт глаз переодически как лёгкое сжение, в последнее время начало тянуть шею. Мрт головы делала всё в норме, ренген шейного отдела остеохондроз, щитовидку проверила всё отлично, на гормоны сдавала тоже всё хорошо, у окулиста была тоже всё хорошо, с лором всё было вылеченно(это появилось после перенесённого вируса, пазухи были все заполнены). Невролог мне поставил диагноз невралгия троичного нерва и выписал финлепсин 200 мг на ночь, тиоктовую кислоту, актовегин, фенотропил, нейродикловит. А на основании чего, я как понимаю методом исключения у других специалистов диагнозов
Невролог, Терапевт
Врач вам точки выхода тройничного нерва пальпировал ?
Проводили ЭНМГ тройничного нерва ?
Клиент
Алана Сергеевна, пальпировала, Эмнг сказала не нужно делать, ей и так всё очевидно
Невролог, Терапевт
А я бы все же посоветовала сделать ЭНМГ , так как нужно подтверждать диагноз с учетом того , что вам назначили сильные препараты .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Финлепсин является препаратом выбора при лечении невралгии тройничного нерва. К сожалению, побочные эффекты имеются у всех препаратов: у каких-то больше, у каких-то меньше, но это вовсе не означает, что они должны проявиться у Вас, просто в инструкции должны быть перечислены абсолютно все. Если диагноз подтвержден, то, в данном случае, польза превышает риск. Боли ощущаются как удары тока? Возникают при дотрагивании до лица?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, Добрый вечер. Нет, боли не стреляющие и не могу сказать что этот прям боли. Чувство стягивает во лбу, переходящее над бровями, под глазом и от уголка рта к шее. Как мне объяснили, что невролгия троичного нерва не всегда с сильными болями и что это у меня после перенесённого вируса, у меня все пазухи были заполненны жидкостью, давили на нерв и истончали его. Это чувство во лбу всегда, на протяжении года иногда больше ощущения, иногда меньше и переодически рассеиваются в те зоны, что я написала выше.
Детский невролог, Невролог
Я бы рекомендовала обратиться на прием к еще одному неврологу, все же, при невралгии тройничного нерва боли достаточно интенсивные, стреляющие по типу удара током, можно выполнить ЭНМГ для подтверждения диагноза. Если диагноз подтвердится, можно попробовать альтернативный способ лечения ботулотоксином.
Невролог
Здравствуйте. При невралгии тройничного нерва это первая линия терапии, то есть это основной препарат, он не опасен, он вам необходим. Принимайте спокойно и не переживайте.
Но, очень часто ставят невралгию тройничного нерва без подтверждения диагноза стимуляционной ЭНМГ, вам делали стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Нет, не делали, т.к. в моём случае может ничего и не показать, т.к. у меня нет выраженных болей
Невролог
А тогда нельзя говорить, что у вас невралгия тройничного нерва. То есть локализация соответствует, а вот клиника нет. Прости если есть хоть малейшее поражение нерва, то энмг покажет. Финлепсин все равно можно попробовать, если станет лучше, то отлично.