Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения, чем лечить? — вопрос №1721591

присутствуют боли, тошнота, жжение в желудке на УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, эхогенность повышена, диаметр селезеночной вены 7,2мм,в полости желчного пузыря гомогенная желчь. Лечение Нольпаза, необутин, нормоэнзим, креон, алмогель уже неделю нет улучшения

Возраст: 37

Хронические болезни: щитовидная железа частично удалена, хронический тонзилит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, диффузные изменения панкреас, это возрастные изменения и расцениваются , как вариант нормы.
Вам необходимо обследовать на инфекцию. НР, сдайте кровь на АТ к НР IgG
При положительном результате Вам рекомендовано лечение
Нольпаща 40 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза(14 дней)
Клацид500 мг два раза в день(14 дней)
При отриц результате те к тому, что принимаете добавляем улькавис на месяц и ретч 50 мг три раза в день за 29 мин до еды до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нормаэнзим и креон можно не принимать, но уж хотя бы что то одно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диффузные изменения это не диагноз и конкретно специального лечения не требуют.
По описанию вам необходимо выполнить эгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Они не указывают на заболевание поджелудочной железы и не дают никакой клинической картины. С учётом Ваших жалоб, необходимо обратить внимание на желудок и кишечник. Дообследоваться именно в этом направлении. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При наличии хронического стресса или тревожного расстройства, коррекция этих состояний обязательна, они могут являтся триггером тошноты и болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Стресс постоянный, пила успокоительное и начались боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо .

Для уточнения диагноза :
Фгдс
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фекальный кальпротектин

Коррекция терапия после дообследования .
Необутин замените на дюспатлин 200 мг 2 раза в день .