Боль в шее и головная боль
Здравствуйте, на протяжении долгого времени беспокоит односторонняя резкая головная боль слева, недавно добавилась боль в затылке, проходит через несколько секунд, работать не мешает. Сходила к неврологу на прием, она ощупала спину, шею, сосуды которые из шеи входят в затылок. Было очень больно. По симптомам она сразу сказала, что это спазм сосудов. Если правильно услышала, то слева от шеи врач нащупала плохую артерию. Так же сразу определила, что одним глазом вижу хуже. Назначили МРТ головы и узи сосудов шеи( не запомнила как полностью называется). Успокоила меня, что это не рак мозга, но я очень переживаю идти завтра на МРТ! И ощущение что голова болит весь день и не проходит. Прикрепляю результат визита к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Марина Алексеевна, есть ли признаки рака мозга?
Сколько по времени Вас беспокоит головная боль? Нарушения зрения нет? Температуры, потливости по ночам, снижения массы тела нет?
Марина Алексеевна, головная боль примерно года три, никак не ухудшилась, боль не постоянная, а резкая, секундная и односторонняя. В весе не теряла, тошноты нет. Зрение упало когда начала работать за компьютером. На данный момент у правого глаза - больше, чем у левого
Нет, у вас нет специфических признаков злокачественного образования
Марина Алексеевна, а можете расшифровать слово, которое написано во второй строчке в диагнозе
Церебральная ангиодистония
Марина Алексеевна, спасибо, но я хотела уточнить про следующее слово. После запятой
Декомпенсация
Марина Алексеевна, спасибо большое
Марина Алексеевна, прикрепила файл с МРТ, будьте добры, посмотрите, пожалуйста
Снимки Вам на руки не отдали? По 3-м снимкам судить сложно, тк МРТ делается послойно и снимков гораздо больше.
Марина Алексеевна, загрузила снимет МРТ и заключение. Что можете сказать?
В целом ничего страшного у Вас нет. Единственное запишитесь к офтальмологу пусть исключит вам повышенное внутричерепное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. По неврологическому статасу, описанному врачом, у вас нет очаговой симптоматики и менингеальных симптомов, повреждения черепно-мозговых нервов. Поэтому думать об онкологии не приходится. Все будет точно понятно после дообследования.
Анастасия Владимировна, а по каким признакам врач на осмотре может определить, что есть подозрение на опухоль?
Изменения рефлексов в руках или (и) ногах, изменение чувствительности чаще всего палавины тела. Слабость в руках и(или) в ногах, изменения со стороны глаз (косоглазие, двоение) рта, слуха, головокружение. Перечислять надо всю неврологию.
Анастасия Владимировна, прикрепила файл с МРТ, рассмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Так снимки не смотрят. Нужны все срезы и заключение.
Анастасия Владимировна, подкрепила
По мрт есть киста шишковидной железы, за ней просто наблюдать. Клинику она может дать только при размерах более 15 мм.
Есть скопление жидкости в одном из пространст, это может быть врожденным. На что хочу обратить внимание, это на возможную внутричерпную гипертензию. Пл данному вопросу сначала проконсультироваться у окулиста, чтобы посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет данных за онкологию,не переживайте. Вероятно всего имеется мышечный спазм перикраниальных мышц, вследствие чего может быть сдавление нервных корешков и сосудов, поэтому пройдите рекомендуемые доктором обследования и после дообследования коррекция лечения
Татьяна Александровна, здравствуйте. Закрепила снимки МРТ и заключение. К врачу на следующей неделе. Что сейчас можете сказать-полсказать?
Боковые желудочки умеренно расширены вероятно всего это врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии,для точного исключения ВЧД необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Но ВЧД в данном случае маловероятно.
Киста представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Татьяна Александровна, а могут ли эти кисты влиять на то, что иногда не могу сделать полный вдох и ком в горле? Делала кт легких-всё чисто, ходила к Лору, новообразований нет. Говорили, что это может быть из за гастрита и гэрб. Чем можно это снять?
Нет, изменения никак не связаны с вашими жалобами. Такие жалобы наблюдаются чаще всего при тревожном состоянии, рекомендую противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт у вас страшного и критичного ничего нет
Киста шишковидной железы требует наблюдение в динамике , т е через год повторить мрт головного мозга
Рекомендую консультацию офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии
Онкологии у вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прощупать артерию в затылке и уж тем более определить, что она плохая это из мира фантастики. Пощупать можно пульс, а оценить состояние сосуда можно только по УЗИ или ангиографии.
То, что вам стало больно при пальпации, говорит о мышечном спазме, соответственно показан приём миорелаксантов, , бы рекомендовала сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, посмотрим, подтвердится ли ангиоспазм .