Консультация лора /

Гематома после септопластики — вопрос №1725383

Здравствуйте. 20 ноября (чуть меньше двух недель назад) мне были сделаны операции эндоназально: удаление пломбировочного вещества с грибком, вазотомия (15 лет на каплях, нос сам не дышал вообще) и септопластика. 1,5 суток стояли тампоны. Туалет носа проводился доктором практически ежедневно после операции. Удалялся фибрин, сопли. Заживает все с опережением с его слов. Сращений и спаек нет. Дышу уже сама процентов на 70 всегда, иногда на все 100. Лечение: 10 дней мазь Бондерм, промывания Аквамарис с дексапантелом с отсмаркиваниями, Метилурацил, Олифрин, Синусэфрин (закончили прием). Что меня беспокоит. С той стороны, где было вскрытие гайморовой пазухи (удаление грибка и инородного тела), на эту же сторону реимплантировался хрящ, там швы, есть небольшая гематома. Визуально нос чуть неровный. С одной стороны - ямка, а с этой - опухоль. Есть чувство распирания, когда трогаю эту гематому - болезненные ощущения. В принципе чувствую что-то в носу с перегородкой. Это нормально? Не получилось так (простите за кривой язык), что доктор грубо говоря пришил больше хряща, чем нужно, и теперь он выпирает. Спасибо

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица в анфас как в паспорте

Если бы была гематома в перегородке носа, за это время она бы уже нагноилась и вызвала бы симптомы: высокая температура, сильные боли в носу. Крайне маловероятно что вы описываете гематому
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть точно уплотнение/шишка/опухоль. В анфас невидно. Заметно, когда поднимаю наверх. Тогда с одной стороны ямка-с другой опухшее. И болезненность в этом месте.

Детский ЛОР, ЛОР
Это послеоперационный отек кожи наружного носа. Никакой гематомы у вас нет наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, отек только с одной стороны. Ещё и болит. Где проводились основные манипуляции. Меня пугает, что там сделали теперь проход меньше, и дышать стал хуже с этой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Логично что где проводились манипуляции, там и отек, это временное явление.. гематома себя абсолютно по другому проявляет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внешне у вас никаких данных за гематому
Скорее всего это остаточный отек после операции
Нет, то что вы описали вряд ли может быть, если соблюдена правильная техника операции

Вам назначили повторное КТ после операции?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, возможно, я не так выразилась. Имела в виду отек. Это нормально, что он только с одной стороны? И то что распирает. Сколько может проходить? Именно с этой стороны нос чаще закладывает. Хотя раньше все было наоборот. Та сторона, с которой отсекали хрящ, теперь дышит лучше (это и логично). Но теперь та, куда крепили-хуже. Кт через месяц после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может сохранятся до 1-2х месяцев, это совершенно нормально
У вас нет причин для беспокойства
Клиент
Маргарита Александровна, а то, что доктор реимплантировал лишнего не может быть? Из-за того что дыхание на этой половине хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Доктор не мог реимплантировать лишнее, так он урезал хрящ, который там был изначально, то есть лишних участков точно не будет
Клиент
Маргарита Александровна, он урезал с одной стороны, выпрямил и пришил с другой. Так объяснил технику.
Клиент
Маргарита Александровна, ещё вопрос. Постеснялась у него спросить, так как мужчина врач. Через сколько можно аккуратно самой убирать черные точки с носа?)
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше после операции на давить самостоятельно точки, так как вы можете применить чрезмерную силу и привести к смещению хряща
Клиент
Маргарита Александровна, через какой срок все это можно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 6 месяцев, не раньше и очень щадяще
Клиент
Маргарита Александровна, немного не поняла вас. Мне вообще никто нельзя делать такие процедуры, так как хрящ сместится или какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вообще не делать, чтобы не сместить хрящ
Если все де вы решите сделать, то хотя бы через 6 месяцев после операции
Клиент
Маргарита Александровна, у меня такая жирная кожа, что не делать невозможно. Раньше это был ежедневный уход. А полоски для носа угольные можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоски можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Это у вас послеоперационный отек. Постепенно все придет в норму. Не переживайте. Соблюдайте рекомендации своего лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а через сколько после операции можно заниматься легким домашним фитнесом без подъема тяжестей? Приседания, махи и тд
ЛОР, Детский ЛОР
Подождите хотя бы месяц, чтобы не спровоцировать отсроченных осложнений после операции. Дайте своему носику зажить и восстановиться носовому дыханию.
Ещё успеете назаниматься фитнесом, впереди вся жизнь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Послеоперационный отек может держаться ещё, потому что достаточно большой объем вмешательств. Но при сохранении жалоб лучше очно показаться любому лору, не обязательно хирургу, у которого оперировались.