Дисплазия син1, впч и беременность
Добрый день! При планировании беременности сдала анализы, в заключении цитолога указано: LSIL (Внутриэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени, включая: изменения, характерные для папилломавирусной инфекции (HPV) / легкая дисплазия (СIN I). Отмечаются клетки плоского эпителия поверхностных слоев с признаками анизонуклеоза, койлоцитарной ядерно-клеточной атипии. Не успев сдать анализ на выявление типов ВП (но как мне сказали атипичные клетки говорят о том, что это онкогенные проявления вируса), узнала о том, что беременна. Беременность первая и долгожданная, хочу её сохранить. Это возможно или предложат исключительно прерывать? Насколько за время беременности может ухудшиться ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это поражение шейки лёгкой степени, прервать беременность не нужно, нужно пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, конечно, это не показание к прерыванию!
Вам сейчас нужно сдать фемофлор скрин и хорошо пролечиться по результатам, потом пройти расширенную кольпоскопию недели через 3 после лечения. Не всегда поражение связано с ВПЧ, бывает, что на фоне воспаления возникает СIN I. Это обратимая стадия дисплазии, после санации она может и вовсе исчезнуть!
Принятый ответ
Добрый день. Даже не переживайте, спокойно вынашивайте беременность и занимайтесь шейкой после родов. LSIL диагноз наблюдения, и контроль анализа как раз проведете через год. ПРи беременности информативно будет сдать флороценоз расширенный, при отклонениях лечение, больше ничего, так как ничего с шейкой делать нельзя и не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени не является противопоказанием беременности, не переживайте