Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1733204

Здравствуйте, экстрасистолия беспокоит уже около года. Как только это началось, очень испугалась и прошла обследование у кардиолога, сделали ЭКГ, все в норме, Холтер 24 часа показал около 500 экстрасистол. Врач сказала, что в этом нет ничего страшного. Назначила конкор кор, магнерот, омега и все. Диагноз ВСД. Давление у меня всегда пониженное, чувствую при нем себя хорошо. Пульс, когда начала замечать экстрасистолы очень сильно скакал. Вот уже месяца 2 пришел в норму, 60-70 в покое. Во время тренировок до 170. В принципе к этим кувырканиям сердца я привыкла, бывает, что и месяц их не ощущаю. Но в последние 3 дня это какой-то кошмар, они на протяжении всего дня, спорт часы фиксируют их постоянно парами, раньше такого не было, были одиночные. Еще хочу отметить, что имею в анамнезе рефлюкс и сейчас как раз обострение, изжога, отрыжка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродеуденит, рефлюкс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Екатерина. Количество экстрасистол может увеличиваться при обострении хронических заболеваний ЖКТ в связи с близостью органов и особенности иннервации и кровоснабжения. Нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу по поводу обострения рефлюкс-гастрита, пройти обследование и лечение.
Дополнительно , если не сдавали, можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий и магний для исключения других внесердечных причин экстрасистолии, УЗИ сердца .
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, я добавила экг, зафиксированные парные экстрасистолы, можете сказать какие-то экстрасистолы и опасны ли они?

Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, у вас парные наджелудочковые экстрасистолы, они не опасны. Вы делали УЗИ сердца?
Клиент
Елена Викторовна, нет, врач, у которого проходила обследование, не направила
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, обычно рекомендуется для исключения клапанной или структурной патологии со стороны сердца.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, обязательно сделаю, а все свои обследования я прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, я ознакомилась. ЭКГ в норме. По холтеру днем склонность к тахикардии. Экстрасистолы наджелудочковые, количество небольшое,в норме, были и парные - немного. Также были зарегистрированы неустойчивые (длительностью менее 30 сек) пароксизмы наджелудочковой тахикардии - комплексы из нескольких наджелудочковых экстрасистол (от 3 до 11).
Ничего опасного.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне обострения патологии жкт очень часто увеличивается количество экстрасистол, что может быть связано с влияние вегетативной системы и инервацией. Необходимо начать лечение желудка, на фоне чего самочувствие улучшится. Н
В прошлый раз на фоне магния стало легче?
Так же рекомендую исключить анемию ( общий анализ крови, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3)
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте, я не ощутила никакого облегчения от магния, от приема Конкора тоже только временно было легче, потом я почувствовала, что они урежают пульс и понижают давление, стало не комфортно, я перестала их пить. Хотя дозировка была минимальная 1,25
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Исключите дефициты, пролечите желудок и при сохранении экстрасистол выполните повторный холтер. По результату надо будет решать вопрос о терапии при необходимости
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны, могут быть связаны с обостранием проблем жкт