ГЭРБ
Здравствуйте. Поставлен диагноз - ГЭРБ,. Неэрозивная форма. Эзофагит. Хронический гастрит стадии обострения. ГПОД 2ст. Ренген - Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, без особенностей. Пищеводно-желудочный переход выше диафрагмы в положении пациента лежа. Желудочно-пищеводный рефлюкс имеется. В желудке жидкость и слизь в небольшом количестве. Кардия пролабирует в грудную полость с формированием аксиальной нефиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы приблизительно в диаметре до 47 мм. Рекомендации: 1-й этап -Альфазокс по 10 мл. - 3 раза в сутки после еду -14 дней. Хайрабезол по 20 мг. вечером за 40 минут до еды - 14 дней. Ганатон по 50 мг. - 3 раза в сутки перед едой 14 дней. 2-й этап. Хайрабезол 20 мг. вечером за 40 минут до еды - 28 дней. Ганатон по 50 мг. - 3 раза в сутки перед едой - 14 дней. 3. этап Хайрабезол 10 мг вечером за 40 минут до еды - довести до 6 месяцев . Ганатон 28 дней 1 раз в 3 месяца в течение 6 месяцев. Вопрос : насколько мне хана? Правильно ли подобрано лечение, может нужно оперативное вмешательство? Альфазокс пропил, изжога осталась, жжение в груди. Есть еще одна проблема, вчера выяснилось, что у меня воспаление предстательной железы - назначен доксициклин, который может привести к образованию к Эзафагита и язве пищевода. Если я продолжу пить эти таблетки (от предстательной) хуже не будет? Прошу вас совет.
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Какие у вас жалобы ?
Доксициклин хорошо переносится пациентами , тем более вы сейчас принимаете препараты для жкт, поэтому не каких осложнений быть не должно .
Екатерина Андреевна, альфазокс пропил, изжога и жжение за грудиной не проходят. На фгдс одна надпись, признаки грыжа пищевода
Принятый ответ
Терапия у вас расписано верно .
Хайрабозол назначается только по 20 мг 2 раза в день на 14 дней , далее уже по 20 мг .
Размер грыжи у вас средний , при таком размере при стойком жжение назначается оперативное лечение , но это обсуждается с хирургом.
Если курс Альфазокса уже пропили , то сейчас можно Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней