Чем лечить изнуряющий кашель?
Здравствуйте! Ребёнок проходит адаптацию в саду, заболел, а следом за ним и я. Сначала был несильный сухой кашель - периодически рассасывала пастилки Доктор мом от кашля. Начался насморк, утром при промывании Долфином выходят желтые сгустки мокроты. Сегодня ночью не могла уснуть от изнуряющего кашля, никак не могла откашляться - в горле словно ком, чувствовала, что есть мокрота. Утром и из носа, и из горла при откашливании также вышли жёлтые сгустки. Как только ложусь, начинается кашель. Утром у меня осип голос. Температура 36.8-37.2. У ребёнка 2.5 лет такая же картина, кашель только поменьше, но лёжа не кашляет, спит спокойно, кашель есть только утром после сна и редко днем. Подскажите, чем лечить? У ребёнка сейчас только промываю нос, пою теплым, в горло спрей Мирамистин. Сама принимаю от горла Доритрицин, промываю нос, пастилки от кашля Доктор мом, много пью жидкости. Купили небулайзер, может можно поделать ингаляции? Кроме физ.раствора какие-то ещё препараты можно?
Ринофлуимуцил в нос 2 р в день
И ему и вам. Ингаляции не нужны никому из вас. Мирамистин тоже.
Кашель от соплей
Здравствуйте.
Вам я бы все-таки рекомендовала бы делать ингаляции с обычным физ.р-ром 5,0 мл 3 р/д 7-10 дней. Будет увлажнять слизистые и облегчать кашель, сейчас ингаляции полезны для скорейшего восстановления голоса.
Соблюдайте щадящую диету и голосовой покой.
Ребенку добавьте в нос спрей с сосудосуживающим компонентом, например називин сенсетив для детей до 6 лет. по 1 дозе 2 раза в день до 5-7 дней. Если самостоятельно не сморкается, то нужно аспирировать содержимое носовых ходов с помощью аспиратора.