Тревожное расстройство и паническая атака

Добрый день . Начли появляться панические атаки , за последний месяц усилились сильно . С трудом выходил с дому , ком в горле , нехватка воздуха , давление в висках … обследовался , кардиолог , гастроэнтеролог, анализы крови , узи гортани, сердца и др. Все в норме . Был у невролога - тревожное расстройство, с паническими атаками . Назначали лечение , прилагаю. Вопрос такой , обязателен ли кветиапин? И в целом как выбрано лечение ? Спасибо !

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы не прикреплены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Анжела Вильевна, прикрепил )

Здравствуйте!
В целом лечение адекватное, но можно кветиапин начать принимать попозже, если не будет эффекта от антидепрессанта в течение 2 месяцев (но достаточно будет 25-50 мг в сутки). Дозировку антидепрессанта наращивайте постепенно каждые 7 дней + дополнительно стрезам для прикрытия по 1 таб 3 раза в сутки.
На самом деле паническое состояние не опасно и проходит самостоятельно. На физическом уровне тревога это всего лишь попытка организма защититься от потенциальных рисков. Она приносит некоторый дискомфорт, но не представляет опасности. Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стена, стол, стул, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, люди. Делайте упражнение «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначения адекватное. Рекомендации по приему кветиапина поддерживаю - хорошо снимет тревожность, напряжение.

Принятый ответ

Добрый вечер! Назначения адекватные. Очень рекомендую не затягивая изучить механизм появления панических атак, он хорошо описан в спец. книгах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение, которое Вам выписал доктор вполне хорошее, можно его начинать, также рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию(это тоже очень эффективный метод лечения).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин не нужен, он больше доя сна, а вы не описываете проблем со сном. Я бы оставила стрезам и ципралекс, этого более чем достаточно.