Консультация ревматолога /

Анкилозирующий спондилоартрит — вопрос №1741187

Здравствуйте. Ревматолог ставит анкилозирующий спондилоартит, делала рентген, на нем двусторонний сакроилеит 2 ст. Вчера слелала МРТ, помогите разобраться что такое жировая инфильтрация в крестце и что значит не субхондрально? Подтвердился ли диагноз ревматолога по МРТ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, аутоимунный тиреоидит

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, наличие сакроиелита по МРТ не описывают. Но у вас, видимо, не режим STIR выполнен при проведении обследования.
Для верификации сакроиелита и ББ должно проводиться МРТ в режиме STIR, то есть с жироподовлением.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. На данном МРТ сакроилеит не описан. Не субхондрально- значит не в том отделе, который подлежит непосредственно к хрящу со стороны кости, в нем наибольшая иннервация и сосудистая сеть.Тут два варианта: либо был сакроилеит и он в ремиссии, поэтому описана жировая инфильтрация , либо как заметила коллега выполнен неправильный режим исследования. Нужно уточнить в каком режиме вы выполняли в клинике. И расскажите пожалуйста ваши жалобы, с какой целью выполняли?

Клиент
Ольга Леонидовна, Жалобы на боли в области крестца- 7 баллов по ВАШ- ноющая постоянная боль , при резком движении- боль становится резкой и сильной и больше слева в крестце. Также боль усиливается когда ходит, когда сидит , после ходьбы. По ночам постоянная ноющая боль. Может проснуться от боли под утро. Лежит в течении дня не может ходить и сидеть из-за боли. Самостоятельно принимает нимесулид 2 р\день последние 3-4 дня - уменьшается боль немного и ненадолго. По утрам с трудом встает- скованность в грудной клетке в плечах. Не может сделать глубокйи вдох.Скованность уменьшается через 2-3 часа. Когда стоит боль из крестца слева уходит вниз по ноге - по задне-наружному краю до колена затем по голени до самой пятке- в течении дня чувствует пятку по центру. Изредка левая нога немеет. Также боль в левом колене когда стоит - по внутреннему краю колено, также когда ходит в покое болей в колене нет Припухлости ни в колене ни в левой пятке нет. Также боль в шее- когда долго лежит, также появялется боль между лопаток- на 4-6 баллов. Также последнее время появилась боль в крестце справа- также на 7 баллов, но в низ по ноге боль не идет. Судороги в ногах по ночам.
Анамнез заболевания
Женщина 35 лет.
Менструирует регулярно.
Рост 155 см ( ранее рост был 157 см), вес 49 кг.
Хронические заболевания: АИТ - не лечится.
Псориаз отрицает.
Детализация основных жалоб:В 2020 впервые появились боли в крестце с иррадиацией в

левую ногу - не могла ходит опираться на левую ногу. Лечилась у травматолога - реабилитолога. Была осмотрена ревмтаологом - был установлен диагноз АС ? Обследовалась , но повторно к ревматологу не попала. Обследовалась: HLAB27 от 25.05.21 не обнаружен; стационарное лечение в отделении реабилитации в 2020 и 2021г с диагнозом : Двусторонник косартроз 1 стдаии. Двусторонний сакроилит , стойкий болевой синдром. МРТ КПС от 2020 - начальные проявления артроза. Рентген костей таза от 20.11.23- 2-х сторониий сакроилит 2 ст. В крови от ноября СРБ 2.3 мг\л. Свежего МРТ позвоночника и КПС не проходила. Резкое ухудшение с августа 2023г - выраженные боли в ягодице и в крестце слева- лечилась самостоятельно каждый день иньекции различных НПВП с кратковременным эффектом. Ухудшение в ноябре , присоединились боли в крестце справа , не может ходить и сидеть от боли, лежит дома. Неделю назад иньекция дипроспана в\м с хорошим эффектом боли чуть уиеньшились.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно переделать МРТ КПС в режиме STIR с подавлением жира,а так же выполнить МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов для уточнения диагноза.
Сейчас принимать НПВС: Эторикоксиб 90 мг/сут. Далее по результату уже смотреть.
Так же сдать свежий ОАК,СРБ и РФ