Консультация психолога /

Обесценивание в семье — вопрос №1752261

Добрый день. Прошу профессионального совета. Если в кратце, С мужем очень напряжённые отношения. Он абсолютно не уважает женщин,ни меня,ни мать свою. Человек позволяет себе с собственной матерью общаться на матах,обзывать дурой,безмозглой. При наших конфликтах оскорбление в виде тварь,тупорылая, ш..,б.. и ТД... У меня,конечно,пропадает всякое желание не то что к близости, даже просто жить с ним. У нас маленький ребенок-1годик. Очень боюсь,что повзрослев, он примет такую манеру поведения с женщинами и мной за норму. В связи с этим появляются мысли о разводе. Но останавливает пока то,что в декрете и полностью зависима материально от него. Единственная квартира,в которой живём,тоже его. Подскажите, пожалуйста,по опыту, исправляются ли такие люди? Или единственный выход-уходить?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Анна!
А муж видит в этом проблему?
Конечно, такое сложно принимать, не приятно.
Вы говорили, что Вам больно и Вас это обижает. Сказать это важно, а дальше нужно смотреть на поступки мужа. Если он не меняется, то Вы готовы и дальше это принимать?
Если муж не меняется, то: для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если всё и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Сколько лет ребёнку? Когда пойдёте на работу? Ребёнок всё видит – это, верно. Ребёнок видит, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что увидит Ваш ребёнок, когда будет взрослеть?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт ребёнка, жилья, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю за ответ