Консультация терапевта /

Высокий ферритин и холестерин спустя 4 мес после родов — вопрос №1755420

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? 8 августа родила двойню, с этого времени сдавала 2 раза анализ крови, беспокоит уже который раз высокий билирубин и холестерин...грудью перестала кормить недели две назад, самочувствие убитое, 3 недели постоянно болит голова тупой ноющей болью🥲 сейчас принимаю витамины для женщин vplab 1 капсулу и омега 3 от Калифорнии голд нутришн по 2 капсулы. Так же сегодня заметила что холестерин год назад уже был высокий, анализы все прикрепляю) из врожденного знаю что есть синдром жильбера по генетическому тесту. Подскажите, что делать с ферритином и холестерином и что можно сделать с головной болью?понимаю что не высыпаюсь сильно и возможно из за этого, но поменять данный аспект не могу, спасаюсь только парацетамолом с кофе и то не до конца убирается боль Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера, всд

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу высокого ферритина необходимо обратиться к гепатологу\гастроэнтерологу для исключения наследственного гемохроматоза.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ органов брюшной полости.
По поводу головной боли - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин повышен это маркер воспалительной реакции в организме, надо искать и устранять причину. Зубы не болят? Дёсны не воспалены? После беременности и родов это частая ситуация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо за ответ! Нет, зубы и десна не беспокоят, из проблем кроме головной боли только небольшая анальная трещина, но она пролечена после консультации с копропроктологом месяца полтора назад.. во время беременности ферритин был 6 ед , поэтому второй анализ подряд такие значения немного смущают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.