Консультация терапевта /

Насморк, сухой кашель, температура 38 — вопрос №1757177

Слабость во всем теле, температура держится 3 дня 38 присутствует сухой кашель и заложен нос. Ломит все тело, сил нет даже встать, почти все время сплю. Горло не болит и не красное. Выделение из носа прозрачные как вода

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдавайте оак и срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля - коделак нео 1 табл х3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам описываете вирусную инфекцию.

Рекомендую:
1. Температуру выше 38 снижать парацетамолом - 500 мг, максимальная суточная доза 2г
2. Обязательное обильное питье, это способствует снятию интоксикации организма. Воду пить из расчет 30-40 мл на кг массы тела.
3. Проветривание комнат, влажная уборка
4. От сухого кашля - синекод - по 1 дозировке 3 раза в сутки 5-7 дней а зависимости от перехода во влажный. Как только становится влажным препарат следует заменить на муколитики, например Бронхобос - по 1 доз 3 раза в сутки 5-7 дней.
От сухого кашля так же возможна альтернатива, Коделак Нео - по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней.
5. От заложенности носа - промывание аква лор и аквамарисом до 3-4 раз в сутки, и карандаш ингалятор «Звездочка»- вдыхать каждым носовым ходом до 10-15 раз в сутки. Это позволяет восстановить естественную работу носовой полости.
6. Для улучшения самочувствия, снижения ломоты в теле и симптомов общей интоксикации - Терафлю - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. У него в составе парацетамол -500 мг, поэтому следует помнить про допустимую норму парацетамола, указанную мной выше.

Следите за температурой, на 4 день она может снизится, но не на 36,6, возможны повышения до 37,5 к вечеру или под утро.

Ориентируйтесь на более низкие цифры температуры и общее состояние.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое:
Ибуклин при температуре ( снижает на 8-10часов)
Мирамистин спрей в горло и в нос
Фаритол С для рассасывания 1*3 в день 5 дней
При сухом кашле Коделак Нео по 1*3 в день до 5 дней