Боли внизу живота долгое время

Здравствуйте! Ксения, 44 года. Беспокоят тянущие боли внизу живота две недели, отдают в поясницу и прямую кишку. А начале ноября проходила лечение в гинекологическом отделении по поводу обострения хронического эндометрита. Боли были такие же, по анализам повышен с реактивный белок, по УЗИ киста слева. Лечили капельницами левофлоксацина, метронидазол и свечи кетопрофен. Лечение помогло, после 3 капельниц боль прошла. Обострения частые, 3 раза в год, всегда лечат антибиотиками и метронидазолом. Последняя менструация была 8 декабря, на 5 день цикла делала УЗИ, результат прилагаю. Также сама сдала анализы крови, результат тоже прилагаю. Боли постоянные, больше слева, гинеколог при осмотре в кресле сказала что что-то пальпируется. Боли немного утихают в состоянии покоя, помогают свечи кетопрофен, но проставила уже всю пачку 10, дальше боюсь. Также начала прием левофлоксацина, боль немного притупилась. Что ещё предпринять? Из хронического гипотериоз, злокачественная опухоль желудка 1 стадии, удалена в 2017 году, рецидив в 2022, удаление эндоскопически. Метастаз на КТ не было, наблюдаюсь раз в полгода. Мазки по словам гинеколога в норме, в этот раз при обращении сказали, что проблема не гинекологическая. Где искать причину болей?

Гипотериоз, гастрит, злокачественная опухоль желудка 1 стадии
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как ходите в туалет? Колоноскопию не делали? Менструации регулярные? Болезненные, обильные?

Елена Федоровна, здравствуйте! Колоноскопию делала, но давно, три года назад, проблем не было, стул регулярный. Менструации последнее время нерегулярные, не обильные, 2-3 дня. Весной не было менструации почти три месяца, по УЗИ ставили обеднение фолликулярного аппарата.

По последнему узи все хорошо, фолликулярный аппарат есть. А была химия или лучевая терапия? Учитывая, что у вас в анамнезе есть рак желудка вам нужно пройти колоноскопию.

Елена Федоровна, ни химии, ни лучевой терапии не было

Елена Федоровна, начала сама принимать левофлоксацин, боли почти прошли. Что это, все таки воспаление?

Елена Федоровна, нужно обратиться к терапевту или сразу к онкологу?

Елена Федоровна, можно ли пройти сразу МРТ органов малого таза? Или колоноскопия информативнее?

Для начала к терапевту все таки нужно обратиться. А при приеме антибиотиков все проходит? Нужно сдать бак посев мочи, фемофлор скрин или фемофлор 16, чтобы исключить воспаление. Можно сделать МРТ, но думаю Вас все равно направят на колоноскопию, т к делали достаточно давно

Елена Федоровна, да, при приеме антибиотиков становится легче. Продолжать пить? Сколько дней?

Елена Федоровна, так как сейчас пью антибиотик, через какое время лучше сдать бак посев и фемофлор?

В течение 7 дней. Через 14 дней можно сдавать.

Елена Федоровна, можно ещё спросить, с чем могут быть связаны эти частые обострения? Ставят хронический эндометрит, как узнать наверняка? Лечат только антибиотиками, по мазку говорят что все в пределах нормы, при выписке советы принимать витамины и не переохлаждаться.

Эндометрит можно подтвердить только с помощью ИГХ.

Принятый ответ

Добрый день!
В анализах есть признаки воспаления. Сложно сказать, действвительно ли это воспаления, тк ваша история может также давать признаки воспалительной активности. Низкие лимфоциты и высокий соэ больше не в сторону воспаления. Надо обращаться к онкологу и обязательно проводить МРТ малого таза и КТ костей таза, позвоночника, почек. Это те органы, которые характерно дают метастазы рак желудка. Надо исключать эти состояния.
По УЗИ, увы, в такой ситуации очень малоинформативно смотреть и говорить о благополучии

Принятый ответ

Здравствуйте! Месячные регулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно делали кольпоскопию, опишите свой менструальный цикл, менструации обильные, болезненные?
Рекомендую Вам выполнить МРТ малого таза. колоноскопию