Застой желчи и жидкий стул
Добрый день. Три месяца назад после родов начался жидкий стул почти всегда (алтарник беременности тоже был, но связываю это с приемом антибиотиков скорее всего). Стул жидкий с небольшими частичками не пережаренной пищи. Цвет желтый, светлый. Прилагаю результат УЗИ и заключение гастроэнтеролога. Начато лечение по застою желчи-урсосан и хофитол. Однако, в последние 3 дня не простой жидкий стул, а расстройство желудка водой (цвет стула то сильно темный, то снова светлый). Прошу вас помочь со следующими вопросами: 1. Нужно ли доставать какие-то анализы? Все, что есть во вложении. 2. Правильно ли определен диагноз на Ваш взгляд? 3. Нужно ли чем-то дополнять лечение, учитывая, что у меня ребенок на смешанном вскармливании? Если принимать что-то запрещенное на ГВ, то через сколько выводится данный препарат? Может, уже принять Энтерофурил? Заранее Вам благодарю 🙏
Здравствуйте. По вашим данным: НАЖБП . Билиарный сладж.
С учетом расстройства стула желчегонные противопоказаны и необходимо исключить патологию кишечника .
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент:
: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 4-6нед, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю, отказ от вредных привычек, приема БАД, двигательная активность.
Марина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ и за схему действий.
Только, пожалуйста, уточните по возможности на УЗИ врач не пишет ни о каких изменениях печени. Этого не видно?
И благоприятный ли прогноз жизни или готовиться к худшему?
Принятый ответ
благоприятный конечно, НАЖБП полностью обратим. УЗИ от ноября описывает гепатостеатоз.