Что вас беспокоит?
Папиллярная карцинома щитовидной железы
Здравствуйте, анамнез: мужчина 33 года, регулярно употреблял алкоголь (4-6 дней в неделю). В пересчете на чистый спирт доза 100 мл. Рост 179 вес 90-95. В дополнение: курение сигарет. Общий период такого усиленного употребления 2,5 года. До этого периоды перерыва были минимум неделю и больше. Вопрос: может ли это повлиять на щитовидную железу, привести к папиллярной карциноме с метастазами в лимфоузлах?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Алкоголь, курение будут увеличивать вариационн риски онкологических заболеваний, но развитие именно карциномы, такой 100% взаимосвязи не описывается. Просто он при прочих иных обстоятельствах , конечно увеличивает риски.
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 202520 ответов
- 25 Сентября 20254 ответа