Консультация терапевта /

Почему долго держится температура? — вопрос №1766820

Здравствуйте! Мой брат 15 числа заболел и до сих пор у него температура поднимается до 38,5. Три раза его слушали и сказали, что хрипов нет. Завтра пойдёт сдавать анализ крови. Пьёт антибиотик панцеф, ацц, трекрезан-это всё прописал участковый терапевт. Ходили к частному, сказал продолжать пить всё так же, что сейчас грипп такой, долго держится. Не знаем как правильно поступить и что делать. Максимум поднималась до 39,9. Сейчас днем немного спадает температура, а к ночи поднимается, он пьёт жаропонижающее.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы обязательно сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ , ПЦР мазок на ковид, это прояснит ситуацию, так же рекомендую выполнить рентгенографию легких.
- брат пусть пет много жидкости не менее 2,5 л в день.
- витамин С 1000 мг в сутки.
- витамин д 2000 ед .
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период болезни в случае гриппа или новой коронавирусной инфекции может длиться до 10 дней.
Анализы сдать рекомендуется чтобы прояснить ситуацию: оак и с-реактивный белок, при наличии отклонений в лабораторных показателях в сторону бактериальной инфекции продолжить лечение антибиотиком до 7 дней.
В остальном пока симптоматическая терапия, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты - по требованию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.