Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить аденомиоз — вопрос №1767864

Мне 44 года, при посещении гинеколога, поставили диагноз аденомиоз, обратилась, к врачу по поводу сокращения перерывов между месячными (14,17 дней).Но не каждый цикл, бывает и обычно 25 дней. (как и было ранее) Первые пару дней месячные более обильные и болезненые чем были ранее. Больше ничего не беспокоит. Врач назначила силует, вот думаю нужно ли его принимать обязательно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы находитесь в пременопаузальном периоде. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является. В коррекции такой цикл не нуждается.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила узи и описание

Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня цикл всегда был коротким максимально 25 дней, а так 22-23,сейчас последнее время иногда и 14-17дней бывает, но не каждый цикл. Узи и описание прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Если месячные через 14 дней тогда можно начать приём КОК С диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Если через 21 день и более, тогда кок совсем не обязательно. При отсутствии жалоб эндометриоз не лечим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне назначили силует, а может ли на нем быть набор веса?
Акушер, Гинеколог
Нет, это низкодозированный кок, к набору веса не приводит
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если месячные обильные и болезненные ,то тогда лучше принимать кок, такие жалобы связаны с аденомиозом . Можно силуэт или клайра принимать с первого дня цикла, симптомы пройдут , менее обильные будут и аденомиоз не будет прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Если менструации обильные и болезненные, то нужно начать лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить узи. Нарушения цикла связаны могут быть с переходом в пременопаузу. Если не жалоб на боли и обильные выделения, можно не принимать КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила узи и описание.
Гинеколог, Акушер
Марина, посмотрела. А менструации обильные, болезненные?
Клиент
Елена Федоровна, первые 2 дня живот болит, и более обильные месячные, чем ранее были, и идут иногда 3 дня, потрм день два вообще ничего, потом опять пару дней, но уже мажет.
Гинеколог, Акушер
А вы не рассматриваете установку спирали Мирена? Она бы хорошо Вам подошла, откорректировала цикл.
Клиент
Елена Федоровна, мне врач не предлагала спираль, предложила таблетки Силует, я его купила, но ещё не начинала. И можно ли спираль ставить, если у меня было кесарево, правда уже давно (в 2011г)
Гинеколог, Акушер
Можно. Раз вы уже купили силуэт - попробуйте, этот КОК достаточно хорошо переносится. Посмотрите как будете на нем в течение 3 месяцев, не понравится прекратите прием. Он вам отрегулирует цикл и уберет межменструальные выделения, болевой синдром
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, но переживаю, за свой жкт, и тревожусь за набор веса. Но и не лечить тоже боюсь, в общем в сомнениях вся.
Гинеколог, Акушер
Марина, современные КОК не влияют на вес, не переживайте, попробуйте. Если не подойдет прекратите прием!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, вылечить не возможно, только убираем симптомы. Тут вопрос в дискомфорте от обильных, болезненных Менструаций. Если дискомфорт не доставляет гормоны не принимать, если доставляет принимать. Если беременность не планируете можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Если нужна контрацепция и спираль не хотите кок клайра или силуэт. Укорочение цикла связано не с Эндометриозом, это начало перименопаузальных изменений. Кровь на ФСГ, ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет не сдавала, врач сказала не нужно ничего, сделала узи только и все. Ну и стандартные мазки какие то взяла, через неделю будут результаты
Клиент
Ольга Михайловна, узи и описание прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать кровь на ТТГ в любой день утром натощак, очень часто цикл нарушается из за проблем с щитовидной железой, кровь на ФСГ 2-4 день цикла, понять есть ли перименопаузальные изменения, тогда укорочение цикла это следствие нарушения второй фазы цикла, и корректировать ее можно приемом прогестерона, норколут/дюфастон с 11 по 25 день цикла. Самое оптимальное, на мой взгляд, поставить мирену, не будет прогрессировать Эндометриоз, при появлении менопаузальных проявлений можно будет добавить эстроген на кожу и не терять качество жизни. Сейчас в первую очередь сдать кровь на ТТГ, проверить функцию щитовидной железы.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, эти анализы можно без направления сдать? Мне врач ничего такого не назначила, и спираль не предлагала.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в любой платной лаборатории утром натощак до 10 часов утра. ФСГ 2-4 день цикла, ТТГ в любой день утром натощак. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер, ТТГ сдала. Как вам результат отправить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепляйте тут к вопросу как результат УЗИ, или цифру напишите
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила, так понимаю он в норме.Теперь не понимаю, жду начала цикла на днях, мне начинать силует пить? Или же пока не пить, на 2-4 день сдать ФСГ?
Акушер, Гинеколог
Да, ТТГ в норме, 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, если ТТГ будет не повышен и решили принимать силуэт начать его можно будет с 5 дня цикла
Клиент
Ольга Михайловна, ну можно, же в этом цикле я сдам ФСГ, а если что то в следующем цикле можно будет начать силует? И не совсем поняла, что значит если ТТГ будет не повышен, его ещё раз сдавать нужно, вместе с ФСГ? Сейчас ТТГ в норме у меня,я так поняла.
Акушер, Гинеколог
Извините, ошиблась, писала про ФСГ. ТТГ пересдавать не нужно, ТТГ обязательно контролируем раз в год. Можно в этом цикле сдать ФСГ и месяц подумать о приеме силуэт, если характер Менструации по обильности/болезненности дискомфорт не доставляет
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, тогда сдам ФСГ, потом видно будет. Если что начну в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам.