Нужно ли лечить аденомиоз

Мне 44 года, при посещении гинеколога, поставили диагноз аденомиоз, обратилась, к врачу по поводу сокращения перерывов между месячными (14,17 дней).Но не каждый цикл, бывает и обычно 25 дней. (как и было ранее) Первые пару дней месячные более обильные и болезненые чем были ранее. Больше ничего не беспокоит. Врач назначила силует, вот думаю нужно ли его принимать обязательно?

Холецистит, панкреатит, гастрит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы находитесь в пременопаузальном периоде. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является. В коррекции такой цикл не нуждается.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила узи и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня цикл всегда был коротким максимально 25 дней, а так 22-23,сейчас последнее время иногда и 14-17дней бывает, но не каждый цикл. Узи и описание прикрепила.

Если месячные через 14 дней тогда можно начать приём КОК С диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Если через 21 день и более, тогда кок совсем не обязательно. При отсутствии жалоб эндометриоз не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне назначили силует, а может ли на нем быть набор веса?

Нет, это низкодозированный кок, к набору веса не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если месячные обильные и болезненные ,то тогда лучше принимать кок, такие жалобы связаны с аденомиозом . Можно силуэт или клайра принимать с первого дня цикла, симптомы пройдут , менее обильные будут и аденомиоз не будет прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Если менструации обильные и болезненные, то нужно начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить узи. Нарушения цикла связаны могут быть с переходом в пременопаузу. Если не жалоб на боли и обильные выделения, можно не принимать КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила узи и описание.

Марина, посмотрела. А менструации обильные, болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, первые 2 дня живот болит, и более обильные месячные, чем ранее были, и идут иногда 3 дня, потрм день два вообще ничего, потом опять пару дней, но уже мажет.

А вы не рассматриваете установку спирали Мирена? Она бы хорошо Вам подошла, откорректировала цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, мне врач не предлагала спираль, предложила таблетки Силует, я его купила, но ещё не начинала. И можно ли спираль ставить, если у меня было кесарево, правда уже давно (в 2011г)

Можно. Раз вы уже купили силуэт - попробуйте, этот КОК достаточно хорошо переносится. Посмотрите как будете на нем в течение 3 месяцев, не понравится прекратите прием. Он вам отрегулирует цикл и уберет межменструальные выделения, болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, но переживаю, за свой жкт, и тревожусь за набор веса. Но и не лечить тоже боюсь, в общем в сомнениях вся.

Марина, современные КОК не влияют на вес, не переживайте, попробуйте. Если не подойдет прекратите прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, вылечить не возможно, только убираем симптомы. Тут вопрос в дискомфорте от обильных, болезненных Менструаций. Если дискомфорт не доставляет гормоны не принимать, если доставляет принимать. Если беременность не планируете можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Если нужна контрацепция и спираль не хотите кок клайра или силуэт. Укорочение цикла связано не с Эндометриозом, это начало перименопаузальных изменений. Кровь на ФСГ, ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, нет не сдавала, врач сказала не нужно ничего, сделала узи только и все. Ну и стандартные мазки какие то взяла, через неделю будут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, узи и описание прикрепила

Нужно сдать кровь на ТТГ в любой день утром натощак, очень часто цикл нарушается из за проблем с щитовидной железой, кровь на ФСГ 2-4 день цикла, понять есть ли перименопаузальные изменения, тогда укорочение цикла это следствие нарушения второй фазы цикла, и корректировать ее можно приемом прогестерона, норколут/дюфастон с 11 по 25 день цикла. Самое оптимальное, на мой взгляд, поставить мирену, не будет прогрессировать Эндометриоз, при появлении менопаузальных проявлений можно будет добавить эстроген на кожу и не терять качество жизни. Сейчас в первую очередь сдать кровь на ТТГ, проверить функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, эти анализы можно без направления сдать? Мне врач ничего такого не назначила, и спираль не предлагала.

Да, конечно, в любой платной лаборатории утром натощак до 10 часов утра. ФСГ 2-4 день цикла, ТТГ в любой день утром натощак. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый вечер, ТТГ сдала. Как вам результат отправить?

Здравствуйте, прикрепляйте тут к вопросу как результат УЗИ, или цифру напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, загрузила, так понимаю он в норме.Теперь не понимаю, жду начала цикла на днях, мне начинать силует пить? Или же пока не пить, на 2-4 день сдать ФСГ?

Да, ТТГ в норме, 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, если ТТГ будет не повышен и решили принимать силуэт начать его можно будет с 5 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, ну можно, же в этом цикле я сдам ФСГ, а если что то в следующем цикле можно будет начать силует? И не совсем поняла, что значит если ТТГ будет не повышен, его ещё раз сдавать нужно, вместе с ФСГ? Сейчас ТТГ в норме у меня,я так поняла.

Извините, ошиблась, писала про ФСГ. ТТГ пересдавать не нужно, ТТГ обязательно контролируем раз в год. Можно в этом цикле сдать ФСГ и месяц подумать о приеме силуэт, если характер Менструации по обильности/болезненности дискомфорт не доставляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, тогда сдам ФСГ, потом видно будет. Если что начну в следующем цикле.

Хорошо, пишите по результатам.