Консультация детского дерматолога /

Гемангиома и монголоидное пятно — вопрос №1771455

Здравствуйте!
Дочь родила с двумя пятнышками, которые я думала к году пройдут (педиатр, хирург сказали), но дочери 1,1 годика и они не исчезли:
1. Гемангиома на ножке (немного уменьшилось). Нужен какой то отдельный уход? И что делать летом? Спф мазать?
2. Монголоидное пятно на пояснице, уже сомневаюсь, что это оно, может такая большая родинка?
Сколько должно пройти времени, чтобы эти пятна ушли, и уйдут ли?
Думаю к онкологу съездить... Или не стоит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
На пояснице это врожденный доброкачественный невус, в подавляющем большинстве случаев исчезает до наступления подросткового возраста.
Гемангиома у вас капилярная.
За гемангиомой наблюдать в динамике.
Чаще всего к 12 месяцам жизни ребёнка рост гемангиомы постепенно замедляется, после чего подвергается обратной регрессии. То есть постепенно, достаточно медленно она рассасывается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного не вижу
Наблюдение за этими очагами
На спине очаг пигментации
И гемангиома и очаг на спине могут исчезнуть со временем
Пока от солнца защищайте летом
Избегайте трений
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На ноге
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
В возрасте от 15 лет можно удалить лазером, если пройдет
На животе невус меланоцитарный, доброкачественный
Чаге всего проходит к периоду полового созревания
Летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Скорее это пигментный невус - родимое пятно, Все-же монголоидное пятно имеет цвет сине-черной пигментацией кожи.
Ничего страшного нет.
На ножке гемангиома, может пройти самостоятельно или в более позднем возрасте удалить лазером.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.