Консультация гематолога /

Каждый день появляются синяки на голенях — вопрос №1772364

Здравствуйте, примерно около 3 месяцев назад заметила появление синяков на ногах. Ноги к концу дня отекают, а когда снимаю сапоги, (ранее они были очень узкими) в области молнии несколько гематом. Сейчас сапоги намного свободнее, но гематомы продолжают появляться( фото сегодня).Делала УЗИ сосудов, патологии врач не нашёл. Выполнила ОАК, коагулограмму, БХ анализ крови. Сейчас принимаю Ангиорус. Ранее много ходила, до 15 км в день, но такого не было. В течение года падает гемоглобин, в ноябре того года был 133, летом 130, сейчас 122. Переживаю, что это может быть заболевание крови, может ещё какие-то анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз, гастродуоденит, мастопатия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, последний файл не открывается.
Подскажите как часто в рационе мясо, рыба, зелень, капуста? Нет ли проблем с ЖКТ?
Если синяки появляются беспричинно на фоне хорошего сбалансированного рациона питания, то можно сдать дополнительно аггрегатограмму со стандартными индукторами чтобы исключить тромбоцитопатию, с-реактивный белок. Пересмотрите препараты, которые принимаете, не часто ли принимаете обезболивающие, кроверазжижающие?
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин, дицинон( при обильном количестве синяков).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, мясо я не ем уже более 15 лет, редко ела курицу, рыбу тоже крайне редко, капусту только в этом месяце стала есть. Анализ на срб сдала, приложила последним файлом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а тромбоцитопении можно вылечить? Это опасно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас питание намного лучше, но маленькие синяки есть
Гематолог, Терапевт
Ничего грубого по анализам нет. Вероятнее всего причина в недостаточном животном белке, страдает сосудистая стенка.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, в других частях тела синяки же не образуются?

Данных за заболевание крови или патологию свертывающей системы у вас нет
Вероятнее всего появление синяков в этом месте связано с отеками ног и травматизацией сосудов обувью
Принятый ответ
Гематолог
Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Гематолог
Юлия, добрый день.
Со стороны показателей крови и гемостаза никкаких значимых изменений нет.
Учитывая снижение гемоглобина, дополнительно оцените ферритин, чтоб исключить латентный дефицит железа.
Появление гематом в области сдавления сосудов обувью может говорить о слабости сосудистой стенки, курсами можно применять Аскорутин по 1 таблетке 2-3 раза в день.