Скарлатина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. У ребенка появилась мелкая сыпь по телу, температуры до 40, горло красное, жидкий стул, боль в животе. По крови бактерия, назначили зиннат. За 3 дня лечения легче не стало, другой педиатр сказал что это скарлатина и поменял антибиотик на клацид, тоже пьет уже 3 дня его и температура так и держится до 40. Из симптомов на данный момент: кашель, насморк, вместо сыпи шелушение кожи и облазиют пальцы, жидкий стул, боль в животе. Пьёт: клацид, максилак, тримедат. Итого температура под 40 уже неделю, может ли быть такое что опять не подходит антибиотик? Или это нормально при скарлатине что так долго не проходит?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скарлатина. Эффективен в отношении возбудитель только бензипенициллин, который только в уколах.у ребёнка гипертермичечкий синдром на протяжении почти недели, может быть обезвоживание на этом фоне. Это является показанием для госпитализации. Вызывайте скорую или самостоятельно обратитесь в ближайшую детскую инфекционную больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, при скарлатине обычно назначают пенициллиновый ряд антибиотиков, очень странно, что назначили сразу зиннат
Так как у вас такая высокая температура на фоне приема антибиотиков, состояние не улучшается, советую вам госпитализацию в стационар для дальнейшего лечения (антибиотики в/м) Под контролем врачей
Скарлатина может дать осложнения на сердце, советую не пускать все на самотек