Скарлатина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. У ребенка появилась мелкая сыпь по телу, температуры до 40, горло красное, жидкий стул, боль в животе. По крови бактерия, назначили зиннат. За 3 дня лечения легче не стало, другой педиатр сказал что это скарлатина и поменял антибиотик на клацид, тоже пьет уже 3 дня его и температура так и держится до 40. Из симптомов на данный момент: кашель, насморк, вместо сыпи шелушение кожи и облазиют пальцы, жидкий стул, боль в животе. Пьёт: клацид, максилак, тримедат. Итого температура под 40 уже неделю, может ли быть такое что опять не подходит антибиотик? Или это нормально при скарлатине что так долго не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скарлатина. Эффективен в отношении возбудитель только бензипенициллин, который только в уколах.у ребёнка гипертермичечкий синдром на протяжении почти недели, может быть обезвоживание на этом фоне. Это является показанием для госпитализации. Вызывайте скорую или самостоятельно обратитесь в ближайшую детскую инфекционную больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте, при скарлатине обычно назначают пенициллиновый ряд антибиотиков, очень странно, что назначили сразу зиннат
Так как у вас такая высокая температура на фоне приема антибиотиков, состояние не улучшается, советую вам госпитализацию в стационар для дальнейшего лечения (антибиотики в/м) Под контролем врачей
Скарлатина может дать осложнения на сердце, советую не пускать все на самотек