Падает гемоглобин

Дд. Мне 40 лет, рост 165, вес -58кг. Гемоглобин с 107 подняла за месяц до 119 препаратом Тотема, для поддержания дальше месяц пила ВитаФерр, но гемоглобин снова упал до 108, (Ферритин- 35,38) На что нужно обратить внимание в первую очередь и стоит ли сильно паниковать по таким показателям анализа?

Нет
40 лет

Людмила, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, свежие анализы.

Посмотрела анализы. Подскажите, Вы ничем не болели в последнее время?
Ферритин желательно поднять выше 40, поэтому надо возобновить прием лекарственных препаратов железа, а не БАД (витаферр), поскольку они недостаточно эффективны в лечении дефицита железа.
Если хорошо переносили тотему, то принимать так же по 1 питьевой ампуле в день не менее 1 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также в качестве дообследования требуется определение уровня витамина В12, фолиевой кислоты, сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, ЛДГ, мочевина, креатинин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра Рамисовна, менструация нормализовалась (поставили спираль "Мирена" 2 месяца назад), в последнее время ничем не болела. Иногда бывает тяжесть в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра Рамисовна, белка в виде мяса употребляю достаточно. Я занимаюсь фитнесом (сейчас не сильно активно), на время тренировки нужно убрать?

Принятый ответ

Нет, тренировки убирать необходимости нет.
Тогда пока нужно продолжить лечение и дообследоваться по списку выше.
По поводу тяжести в желудке - необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте, подскажите, у кого из специалистов вы наблюдайтесь на данный момент? Проходили ли скрининговые обследования на первопричины железодефицита, анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, обследовалась только у гинеколога, думала причина в обильных месячных.

Да, в полименорее может быть причина железодефицита у клинически здоровых женщин. В этом случае наблюдение гинеколога, прием Транексам(1-2 табл) во время менструаций.
Однако, при повторе ситуаций с анемией на фоне адекватной терапии, стоит проверить и остальные причины . Сдать витамины В12, фолаты, С-рб , УЗИ почек, брюшной полости, общая биохимия, кал на скрытую кровь, ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!