Падает гемоглобин
Дд. Мне 40 лет, рост 165, вес -58кг. Гемоглобин с 107 подняла за месяц до 119 препаратом Тотема, для поддержания дальше месяц пила ВитаФерр, но гемоглобин снова упал до 108, (Ферритин- 35,38) На что нужно обратить внимание в первую очередь и стоит ли сильно паниковать по таким показателям анализа?
Людмила, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, свежие анализы.
Посмотрела анализы. Подскажите, Вы ничем не болели в последнее время?
Ферритин желательно поднять выше 40, поэтому надо возобновить прием лекарственных препаратов железа, а не БАД (витаферр), поскольку они недостаточно эффективны в лечении дефицита железа.
Если хорошо переносили тотему, то принимать так же по 1 питьевой ампуле в день не менее 1 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также в качестве дообследования требуется определение уровня витамина В12, фолиевой кислоты, сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, ЛДГ, мочевина, креатинин).
Диляра Рамисовна, менструация нормализовалась (поставили спираль "Мирена" 2 месяца назад), в последнее время ничем не болела. Иногда бывает тяжесть в желудке.
Диляра Рамисовна, белка в виде мяса употребляю достаточно. Я занимаюсь фитнесом (сейчас не сильно активно), на время тренировки нужно убрать?
Принятый ответ
Нет, тренировки убирать необходимости нет.
Тогда пока нужно продолжить лечение и дообследоваться по списку выше.
По поводу тяжести в желудке - необходима консультация гастроэнтеролога.
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте, подскажите, у кого из специалистов вы наблюдайтесь на данный момент? Проходили ли скрининговые обследования на первопричины железодефицита, анемии?
Анастасия Сергеевна, обследовалась только у гинеколога, думала причина в обильных месячных.
Да, в полименорее может быть причина железодефицита у клинически здоровых женщин. В этом случае наблюдение гинеколога, прием Транексам(1-2 табл) во время менструаций.
Однако, при повторе ситуаций с анемией на фоне адекватной терапии, стоит проверить и остальные причины . Сдать витамины В12, фолаты, С-рб , УЗИ почек, брюшной полости, общая биохимия, кал на скрытую кровь, ЭГДС.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!