Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1780522

Добрый день. Ни когда не сдавала анализы на гормоны и витамины. Решила в период планирования беременности сдать базовые показатели. + на ВПЧ.
1. Все ли нормально по гормонам? Нужно ли еще что-то сдавать?
2. Повышен показатель сыворотки меди, чем это опасно и как его снизить (да и нужно ли?)
3. ВПЧ и ранее был у меня, пролечила, оставался только №52 в незначительном количестве. Сейчас еще одиy вылез. Но, я так понимаю, что с этим ни чего не нужно делать, только следить?
4. Мне скоро 36, нужно ли еще что-то сдавать в моем возрасте в период планирования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хрон. цервицит, впч.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас незначительное повышение меди. При существенном значимом повышении меди в организме начинает страдать печень. Судя по ферментам печени, общему белку не видно никакого негативного влияния.

Остальные показатели в пределах нормы. Перед планированием беременности самое основное - это оценка работы щитовидной железы (у Вас в норме) и оценка наличия дефицита железа (у Вас дефицита тоже нет).
Половые гормоны в норме.

Для себя можно еще сдать гормон АМГ, отражает овариальный резерв.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё в норме, если прогестерон сдавали с 20-22д.м.ц., то он отражает наличие овуляции в текущем цикле, это хорошо. Показатель меди несильно завышен, при хороших показателях функции печени(у Вас они хорошие), коррекции не требуется. Из анализов можно ещё сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Ферритин низковат, считается, что он минимум должен быть 45, так как нужен запас и Вам,и ребёнку, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т в день. На процесс естественного зачатия есть 6 месяцев. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед.