Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высыпания на теле — вопрос №1792542

Добрый день!
Месяц назад на лице появился периоральный дерматит. Дерматолог сделал вывод, что это на фоне приема КОК Зоэли. Назначенное им лечение не помогает. Настаивает на смене кок или полной отмене. Неделю назад появились подкожные прыщи на лице и плечах в большом количестве (никогда в жизни такого не было, первый раз столкнулась). Сходила к другому дерматологу, он твердит то же самое: меняйте или отменяйте кок, других причин нет.

Действительно ли это побочная реакция на кок? Пью в целях контрацепции, около 6 месяцев. Первые были эстеретта, заменили на зоэли по причине сильных головных болей, неперестающих мажущих выделений в течение 3х месяцев, быстрого набора веса при том же образе жизни (6кг за два месяца).
Сейчас на зоэли проблемы с циклом: месячных либо нет совсем от пачки к пачке, либо они есть, но идут в течение 1-2х дней

Как правильно закончить пить кок? Контрацепция в целом больше не нужна ввиду отсутствия половых актов

Возраст: 25

Хронические болезни: КС в декабре 22г

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сейчас на какой таблетке? Можно просто прекратить прием и на отмену придет менструальная реакция.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день!
3 таблетка новой упаковки

Гинеколог, Акушер
Можете допить до конца упаковки, а можете прекратить на этой таблетке. Вы не планируете больше прием КОК, например другого с антиандрогенным действием?
Клиент
Елена Федоровна, нет, больше не планирую совсем пить кок
Гинеколог, Акушер
Тогда прекратите не допевая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сказать по высыпаниям точно никогда нельзя, что это Кок дают. Если высыпания появились в первый раз на фоне Кок, то действительно вероятнее всего побочное действие и надо менять препарат. Сейчас нужно допить пачку до конца, сделать перерыв 4 дня и продолжить приём другого препарата. Заменить можно на джес/белара/Ярина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это может быть один из побочных эффектов КОК.
Вы можете прекратить приём Зоэли на любой таблетке, на отмену начнутся месячные, цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коа можно заканчивать сразу, допивать пачку и все! Но... по вашим высыпаним на спине и теле я бы сказала, что это наоборот, от малой дозы антиандрогена. Рекомендую либо сдать общ тестостерон, Дга-с, кортизол , 17-он и ваш кок -это белара, диане 35 на 2-4 день м ц. Глюпозу, инсулин, глиаировпнный гемоглобин. На некоторых кок действительно бывает периоральный дерматит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прекратить приём КОК можно на любой по счёте таблетке. На фоне отмены могут начаться сразу менструации