Сдача крови повторно после ОРВИИ

С 18 декабря ребёнок заболел, температура 39.6, боли в животе. , CRB 53 при поступлении в больницу, 23 через 10 дней. На сегодняшний день Тромбоциты 420, Гемоглобин 146, Эритроциты 5,15, Гематокрит 41,60, Гетерогенность эритроцитов по объему 43,50. Средний объем Тромбоцитов - 11,70.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой температуре и выраженном воспалительном процессе кровь тоже может реагировать. Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина относительно норм анализатора могут быть на фоне интоксикации, сгущения на фоне или после инфекционного процесса. Это не болезнь крови. Специального лечения не требует.
Сейчас нужно обеспечить ребенку щадящие питание и режим дня, адекватный питьевой режим, по необходимости пробиотики, поливитамины.
Через 3-4 недели при необходимости можно повторить анализы на с-реактивный белок, общую биохимию, анализ крови общий.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Необходимо оценить повторно ОАК и обязательно СРБ в динамике через 2-4 недели.