Страх смерти

Я люблю жизнь. Заканчивать жизнь самоубийством я не собираюсь. Мне 31 год. Суть в том что я оборачиваюсь на прошлое и всё 30 лет мне кажется щелчком пальцев. И когда я представляю себя в старости и что моя жизнь будет подходить к концу, у меня появляется паника. Я не могу смирится с природой человека. Мне не нравится что мне дали жизнь и вскоре её заберут. Я привык везде находить выходы из ситуаций, но тут всё неизбежно. Я не хочу мириться с тем, что я умру. Мне просто не нравится природа человека. Я знаю проблему, я понимаю почему она есть, но я не знаю как решить эту проблему. Какие аргументы себе привести, чтобы смирится с природой человека и жить дальше. Я понимаю природу страха, я осознаю абсолютно всё. Хотелось бы жестких ответов без попыток меня успокоить или сюсюкать. Может кто то поможет хотя бы направление выбрать, в котором двигаться для решения этой проблемы.

Нет
31 год

Кроме мысли о ценности жизни есть что-то ещё? Апатия, бессонница, сложность в межличностных отношения и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Надежда Дмитриевна, в моей жизни всё замечательно, кроме того что меня изнутри грызёт бессмысленность всего происходящего

Здравствуйте! А в каком возрасте по Вашему мнению наступает старость? Какого возраста боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Владимировна, я не боюсь возраста, я боюсь смерти.

Вы описывали что не можете смириться с приходом старости.
А смерть это другое. Вы же понимаете, что смерть может случиться и до прихода старости, то есть в любой момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Владимировна, нет, я говорил о том что я вижу как я в старости оглядываюсь на прошлое. И да, я в курсе что могу умереть куда раньше. И меня это бесит, пугает и заставляет опускать руки, не видя смысла вообще во всём что я делаю. В этом вся проблема, я люблю жизнь но из-за страха смерти, я не вижу смысла что либо делать

А какой смысл Вы бы хотели придать жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Владимировна, я не знаю. Меня бесит только тот факт, что я не могу изменить правила игры. Я родился и я умру. Меня бесит эта неизбежность.

То есть каких-то существенных фактов для того, чтобы жизнь всегда могла продолжаться в любой момент, у Вас нет.
Пишите про правила игры, а Вы во что-то играете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Владимировна, мне нравится жизнь не лично моя, а как само проявление её. Я очень люблю животных и очень ценю жизни других людей. Весь мир это игра. Кому то дано в ней оставаться больше, кому то меньше. Но конец у всех один. Я ещё раз повторюсь, я не могу смирится с природой человека. С правилами игры, с войной жизни и смерти. Мне всё равно как это называть. Я даже считаю бессмысленным то, что вы мне помогаете, это жалкая попытка помочь человеку, который в результате всё равно умрёт. В мучениях или в мнимом состоянии счастья. Я умру. И дальше ничего. Мир будет двигаться дальше, но без меня. А я не хочу этого. Мне страшно осознавать что я не увижу что будет дальше. Как изменится жизнь у людей, к чему придёт всё это. Я не узнаю, я умру. Меня не будет существовать в любых проявлениях. Верующим в этом плане намного легче

Чем Вы в жизни занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Владимировна, работаю грузчиком, помогаю семье, переодически езжу с женой гулять на природу, куда нибудь к морю или в лес. Играю в онлайн игры. Люблю помогать незнакомым людям. Впрочем у меня полноценная жизнь. Не хочется это всё оставлять.

В какие игры играете?