Интенсивный набор лишнего веса

Мне 43 года. До беременности вес был 65 кг. После первых родов в 22 года набрала сразу 10 кг, после вторых родов в 37 лет ещё 10 кг. В период военных действий с 2022 года ещё 15 кг. Имею диагноз гипотериоз, аутоимунный тиреодит, принимаю эутирокс. Не могу похудеть самостоятельно, много раз пыталась. Какие анализы нужно сдать в первую очередь, чтобы понять причину и с чего вообще начинать с медицинской точки зрения.

гипотериоз, аутоимунный тиреодит, панкреатит, ожирение при росте 164 см вес 100 кг
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имт37,2кг/м2-ожирение 2ст

По анализам во первых оценить компенсированы ли сейчас по гипотиреозу,сдать ттг.

Углеводный обмен: ПГТТ,гликированный гемоглобин.

Витамин Д,ферритин+оак,срб.

Если давление высокое, багровые стрии на животе и бёдрах,то кортизол слюны вечерней

Если менструации не регулярные, есть выделения из молочных желез ,то пролактин.

Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там рассчитают суточную потре в ккал именно для вашего организма

+вам показана медикаментозная терапия ожирения

Принятый ответ

Добрый день
Нужно сдать
Ттг,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Если не регулярен цикл,то ещё ФСГ и эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сдать кровь на ттг для подбора дозы. Кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты то трудно худеть. Сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Если повышается давление, есть багровые стрии то вечернею слюну на кортизол
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия