Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1810040

Здравствуйте 🤝 получила анализы крови ,врач не стал объяснять что и как. Меня не очень обрадовал результат . Чувчствую себя хорошо без нареканий.помогите пожалуйста разобраться с анализами . Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Перелом позвоночника l1 с ушибом спинного мозга(2015)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, диапазон тромбоцитов от 150 до 450 у Вас норма, повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции.
- отклонения со стороны печени повышены немного АЛТ, сниженная щелочная фосфатаза не имеет клинического значения, это может быть связано с погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, чаще всего при жировом гепатозе, можно выполнить узи органов брюшной полости, в профилактических целях сдать кровь на гепатит С, В.
Повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- з нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте подгрузила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки анемии лёгкой степени, также есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови , есть увеличение холестерина.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Что касается холестерина необходимо принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Сейчас для общего укрепления организма можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500ме в сутки , Цинк 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото результатов анализов к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте прикрепила