Отморозил пальцы на ногах
Стоял на улице ждал машину минут 15-20 ноги замёрзли особенно пальцы. На обуви стелька вся холодная была ( видимо износилась и не греет). Всю дорогу ( 2 часа) в машине ногам было холодновато и в какой-то момент начало щипать и колоть и ощущение было ято ноги сильнее мёрзнут. Щас приехал домой в тёплой воде погрел но всё равно щипет и покалывает и покраснения есть пятнистые красные. Очень пугает . Ноги по прежнему мёрзнут это плохой знак то что до сих пор покалывает и ноги обе холодные. Стоит в горячую? Читал что нельзя а в тёплой как будто в холодной
Принятый ответ
Здравствуйте, горячую воду нельзя. Сейчас визуально ничего нет, красные пятна могут быть как реакция на восстановление микроциркуляции.
Поддержите ещё в тёплой воде 15 минут, затем вытрите ноги, можно нанести гель Индовазин, гепариновую мазь, Долобене, или мазь от синяков, то есть мазь которая усиливает микроциркуляцию, одеть тёплые шерстяные носки, тёплое питье.
Принять таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
И в остальном смотреть, если появятся пузыри, обратиться в больницу.
Здоровья Вам
Это все-таки обморожение?
Сейчас это реакция на холодовое воздействие, ещё рано говорить об обморожении.
А когда можно будет вздохнуть спокойно?
Имею в виду примерно на какой день
Посмотрите в течение суток, если отека, пузырей не появится, значит уже не появится
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горячую воду нельзя, в тёплую воду только, до 40 гр.
В горячей воде на фоне потери чувствительности, дополнительно можно получить ожог.
По фото ничего критичного, надо наблюдать в динамике, думаю все обойдётся, не вижу признаков отморожения.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока ничего критичного не наблюдается.
Пусть слово "пока" Вас не пугает. Если бы отморожение было бы серьезным, то уже бы на коже появились проявления в виде белой или темной кожи, появление пузырей.
Ноги можно держать в тепленькой воде, но долго не держите - "вода отнимает воду" из тканей как ни странно это звучит. А Вам этого не надо.
На стопу и пальцы можете наносить Гепариновую мазь. Внутрь начать принимать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки вечером после еды (или в такой же дозировке аспирин).
Ну а дальше посмотрите за пальцами. Если появятся пузыри, то надо обратиться к врачу.
Спать можно лечь в х/б носках, только чтобы резинка сильно не сдавливала ноги.
Здоровья Вам.
Понял, спасибо. Я гель нанёс троксевазин. Два раза. По поводу кардиомагнил у меня гастрит, с ним немножко проблематично. На данный момент нога теплит ( большая часть стопы с пальцами) и пока что присутствует чувство жжения и покалывания , так и должно быть? Извините за приставучесть
Да, так может быть.
Да и сам гель может вызвать такую реакцию.
Так что пока не переживайте. Все будет нормально.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Судя по фото, признаков обморожения нет.
Горячую воду не надо! Максимум — 40°.
Нужно укрыть ноги чем-то тёплым.
Наблюдайте в динамике.
Всё будет хорошо!
Здоровья Вам ⚕️