Консультация хирурга /

Закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей правой голени — вопрос №181910

20.10.19г попал в ДТП в результате получил повреждение Закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафизов обеих костей правой голени.Лечение:10 дней вытяжка,01.10 сделали операцию по установке пластины на большеберцовой кости и закатали в гипс.Через 10 дней выписали из больницы и перевели в другую поликлинику для контроля перевязки шва.Отлежал 1.5 ме-ца с гипсом.12.11.19 сняли гипс и сделали контрольный снимок.на снимке видно что малая берцовая кость стоит не в одной плоскости.Лечащий врач посмотрев снимок направил меня обратно к хирургу который меня оперировал.Хирург посмотрев снимок сказал что у тебя все нормально, а малой берцовой мы не занимались, типа я и без нее буду ходить и направил меня обратно к лечащему врачу.Прошу ответить на мой вопрос как срастется малая берцовая кость с теми шурупами которые стоят в большой берцовой и какие будут для меня последствия при таком сращивании костей .И что мне делать дальше.
Снимок от 12.11.19 http://radikal.ru/fp/ut6k4w1hajl0t

Хирург
Александр, здравствуйте !
Операция остеосинтеза выполнена грубовато, но судя по снимку основной сегмент травмы, перелом большеберцовой кости сопоставлен и фиксирован хорошо ! Оскольчатый перелом малоберцовой кости с почти полным смещением отломков, конечно же вызывает вопросы ! У Вас снимок только в прямой проекции (передне -задней), потому по снимку сказать трудно : концы винтов отталкивают нижний отломок малоберцовой кости немного смещая его или винты его не касаются, отломок смещен сам по себе ? !Это точно мог показать снимок в боковой проекции ! Если он имеется тоже, то прикрепите, я посмотрю ! А впрочем,
что бы не показал снимок (мешают винты лил нет), это не повлияет на тактику лечения ! После операции уже прошло почти 1,5 месяца, это означает, что назад дороги нет , нужно продолжить лечение ! Скорее всего у Вас всё сложится хорошо : ХОРОШО СРАСТЁТСЯ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ , КОТОРЫЙ СЕЙЧАС СТОИТ ХОРОШО И , СКОРЕЕ ВСЕГО , НА МЕСТЕ ПЕРЕЛОМА МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ СФОРМИРУЕТСЯ ОДНА БОЛЬШАЯ КОСТНАЯ МОЗОЛЬ ,КОТОРАЯ ОХВАТИТ В СЕБЕ ОБА КОНЦА МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ И ОСКОЛОК И ТОЖЕ ОКРЕПНЕТ ХОРОШО !
Вероятность хорошего срастания перелома большеберцовой кости приближается к 100% , а малоберцовой, составляет около 80% !
Сейчас Вам необходимо продолжить лечение , в том числе препарат кальция и антикоагулянт (препарат,снижающий свёртываемость крови) !Если всё будет протекать гладко, без всяких осложнений , то с следующим снимком торопиться не нужно, т.к. его результат будет приблизительно таким же , ожидать появление костной мозоли на месте обоих переломов можно ожидать к сроку 3 - 3,5 месяца с дня травмы ! Его выполните перед или непосредственно после нового года !
Вероятность того , что перелом малоберцовой кости не срастётся и после срастания большеберцовой кости придётся оперировать повторно по поводу несросшегося перелома мелоберцовой кости , не велика, составляет всего 15 - 20 % !
Повода для переживаний нет, нужно продолжить лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Здравствуйте, спасибо за расширенный ответ на мои вопросы, прошу Вас уточнить один момент возможно ли сделать операцию по замене саморезов(шпилек) на меньшие по размеру чтобы они не давили на малую берцовую кость, боюсь потом если срастется м/б кость большой шишкой и будет мне мешать играть в хоккей на коньках фото рентгена прилагаю в 2-х проекциях https://d.radikal.ru/d17/1911/b7/30616602e05f.jpg

Клиент
Мои лечащие врачи говорят при операции может быть заражение и осложнения, главно надо сохранить б/б кость
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации она не срастется, так как перелом малоберцовой кости со смещением, чем смотрели врачи я не знаю чем смотрели врачи, но могу сказать, что идите и сделайте все возможное, чтобы вам сделали повторную репозицию перелома малоберцовой кости. Это не шутки. Пока время не ушло действуйте. Здоровья вам и терпения.
Хирург
Повторюсь, что первоначально, в том числе по длине винтов , операция была выполнена грубовато ! Но сейчас переделывать что - то , - рискованно ! Нужно дождаться срастания перелома большеберцовой кости, однозначно убедиться ,что кость хорошо срослась и тогда удалить пластину с винтами ! Это произойдёт не раньше ,чем через 6 месяцев с момента травмы ! К хоккею , думаю Вы вернётесь , но когда именно , пока сказать точно, - нельзя !