Повышение температуры на фоне лечения антибиотиками

Ребенок 8 лет. Вечером 7 января повышение температуры до 38.7 градусов, сухой кашель. 8 января повышение температуры до 40,3. 9 января были на приёме у врача, назначены эргоферон, ренгалин. Сдан анализ крови (СОЭ 12, лейкоциты 8,2, гемоглобин 140, эозинофилы 1). До 12 января температура держалась 38,7 - 39,3. 12 числа назначен сумамед на 5 дней, сдан анализ мочи (сказали в норме). При приёме антибиотиков температура снизилась до нормы. 14 января вечером был подъём температуры до 37,3. 15 и 16 января температура была в норме, утром 17 января поднялась до 38,1 (после 4 дней приёма сумамеда). Упала самостоятельно, в течение дня поднималась до 37,6 и падала до 37,1. Кашель усилился, чередуется сухой и влажный. На приёме 17 января назначен осильтамивир. В течении болезни в лёгких чисто, горло чистое. Имеет ли смысл принимать противовирусный препарат на 11 день болезни? Как нам лечиться? Не знаю имеет ли значение, но до этого, с 20 декабря по 03 января болели бронхитом, с тяжёлыми аллергическими реакциями (крапивница, отёки). Лечились зиннатом, но через 3 дня приёма поднялась температура до 38.3. Продолжили лечение азитромицином. Также назначались ингаляции беродуалом, пульмикордом. В настоящее время под вопросом бронхиальная астма из-за частых обструктивных бронхитов.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По перечисленным показателям анализа крови у ребёнка была вирусная инфекция и антибиотик был не нужен.
При ОРВИ он не профилактирует присоединение бактериальной флоры, поэтому анализ сейчас необходимо повторить.
Осельтамивир эффективен только при гриппе и то при начале приёма в первые 2 суток от начала заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, волнообразное течение болезни характерно для вируса гриппа. Думаю назначение препарата поэтому. По результату анализа крови прием антибиотика был не показан.
Аллерголога посещали?Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Антибиотик назначили на фоне отсутствия эффекта от лечения эргофероном. Аллерголога посещали ранее в октябре 2023 года, в связи с подозрением на астму. Сдавали аллергическую панель, более месяца принимали противоаллергические препараты. На данный момент из-за болезни ребенка нет возможности обратиться к аллергологу, так как он ведет прием в другом городе.
Насколько я понимаю, осильтамивир имеет смысл принимать в начале заболевания, согласно инструкции. У нас получается 11 день болезни. Целесообразен ли его приём на данный момент

В лечении рекомендую вам оставить только ингаляции и обильное теплое питьё.