Консультация невролога /

Болит грудная клетка после отжиманий — вопрос №182944

Добрый день!
Последние месяцы выполняю отжимания в домашних условиях пару раз в неделю.
Отжимаюсь утром, подхода 3-4 по 10 глубоких отжиманий (с легким касанием грудью пола).
Проблема - ближе к вечеру и на следующий день начинает ныть грудная клетка в центре и рёбра или межреберные пространства чуть левее сердца. Не могу сказать, что боль непереносимая, но заметная.
В момент отжиманий боли не испытываю, чувствую только напряжение в этом месте.

Есть остеохондроз и воронкообразная деформация грудной клетки.
Отжимания выполняю для развития грудных мышц.
29 лет

Педиатр
Здравствуйте исследования сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, раз в год делаю эхо, говорят ничего из рядя вон выходящего. Есть синусовая аритмия, экстрасистолы, чаще всего появляются после занятия спортом в момент нормализации пульса
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При движениях, кашле, глубоком вдохе боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Аида, не всегда, скорее усиливается при надавливании в те области
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте рационализировать нагрузку - 2 подхода по 10 отжиманий, но не 2 р/неделю, а через день. Нагрузка выйдет более дозированная, а не чрезмерная. Дважды в неделю - так мышцы не разовьются, но будут постоянно в микротравмах и перерастяжениях, оттого и боли. Также важно размяться перед отжиманиями.
Принятый ответ
Педиатр
Тогда это от остеохондроза
Вам нужна консультация врача лфк он покажет что и как правильно делать
Педиатр, Врач УЗД
По описанию мышечная боль. Начинали тренироваться постепенно? Можно пока уменьшить на 1 подход и понаблюдать. Дополнить тренировки занятиями плаванием.
Офтальмолог
Вероятнее всего вас беспокоят мышечные боли. Пропейте курс миорелаксанта тизанидин 4 мг на ночь и ибупрофен 800 мг на ночь в течение 5 дней. Хорошо бы сделать экг в плановом порядке
Терапевт
Здравствуйте! Ваша боль вызвана перенапряжением грудных мышц, высокой нагрузкой. Начать нужно с постепенного введения данных упражнений, после них необходимо делать упражнения на растяжку мышц плечевого пояса, дабы избежать их скованности
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боли мышечные из-за некорректной нагрузки. Перед упражнениями Нужна разминка, а после обязательно упражнения на растяжку.
Межреберные мышцы долго адаптируются к нагрузке, поскольку в повседневной жизни нагрузка небольшая. тренировки без последующей растяжки оставляют мышцы в напряженном «укороченном» состоянии.
Если очень некомфортно, можно принять мидокалм, но лучше пересмотреть режим тренировок
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы хотите чтобы вы физически напрягались и у вас ничего не болело? Так не бывает, тем более уже при имеющихся сопутствующих заболеваниях. Сбавьте нагрузки и боли станут меньше