Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак и супрессивная терапия — вопрос №1838897

Добрый день
Прошу совета.
В 2021 году мне удалили ЩЖ из-за папиллярного рака.
Последний раз была у онколога в апреле 2023 года, отпустили на год. Осмотр был проведен максимально быстро и сквозь пальцы.
У эндокринолога была последний раз в сентябре 2022 года. Мне скорректировали дозировку супрессивной терапии L-тероксином с 200мкг до 225мкг. Хотели до 250мкг, но переношу замещающую терапию и так достаточно сложно.
Страдаю лишним весом. Вес 145, рост 170.
Вопрос такой- нужно ли мне повысить дозировку тероксина, или дождаться сдачи анализов через 4 месяца?
Начала ощущать слабость, апатию..
может дозировка не достаточная?
Так же намерена плотно взяться за лишний вес, и беспокоит вопрос, если повысить дозировку, это не затормозит процесс снижения веса?
Анализы последнее прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Я бы уменьшила дозу тироксина,хотя бы до 212 или 200 мкг.ТТГ -позволяет. Препараты кальция принимаете? Витамин Д? Судороги в руках ногах бывают? Когда последний раз сдавали на паратгормон,кальций витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый вечер.. если честно не сдавала ничего ни разу, кроме тероксина ничего не пила..
кальций сдавала на след день после операции и все.. судороги бывают

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По анализам на ттг-есть передозировка тироксина. Ваша норма ведь ТТГ -менее 0,1. После тиреоидэктомии,часто развивается послеоперационный гипопаратиреоз. Рекомендую сдать анализы на витамин Д, паратгормон, кальций общий,альбумин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повысить дозу ттг снизится и наоборот легче худеть
Какой последний ттг? От марта 2023 года?
Ттг стоит держать чуть ниже 0.1, сдайте его сейчас чтобы подобрать дозу
Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, после удаления щитовидной железы и паращитовидных желез может наблюдаться снижение кальция
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия