Фибриноген повышен при беременности
Здравствуйте , срок беременности 37 недель ровно. Повышен фибриноген 6,84, до этого данный анализ был в норме. Гинеколог направляет к гематологу, стоит ли принимать какие либо препараты, по ее мнению не надо. Болела в конце декабря горло, насморк потом перешло в сильный кашель, потом постепенно кашель уходил. Лечилась лишь ингалятором и лизобактом, ну и нос промывала аквамарисом. Принимаю всю беременность комплекс витаминов комливит, ферлатум фол из-за анемии, йодомарин. По ктг и все другие анализы в норме, анализ мочи тоже все в норме. Анализы недавние прилагаю
Здравствуйте, по коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы- повышение фибриногена, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется. Наблюдение у очного гинеколога, проходите все скрининги и сдачу необходимых анализов вовремя.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста до скольки норма фибриногена?
Принятый ответ
Нормы для беременных нет, тут чисто индивидуальные свойства гемостаза. Показатель не является сам по себе фактором риска по осложнениям беременности или родов