Сульфасалазин или Сульфасалазин ЕН

Добрый день, у меня диагноз "серонегативный спондилоартрит" поражен коленный сустав, принимаю Сульфасалазин ЕН длительное время, он мне помогает. Сейчас этот препарат пропал из аптек, нашла только обычный Сульфасалазин, исходя из инструкции разница между ними в том, что один растворяется в кишечнике, а другой в желудке, но принимать его не решаюсь. Скажите можно при моем диагнозе принимать обычный Сульфасалазин? есть ли принципиальная разница в том как они действуют и зависит ли от этого результат лечения?

Серонегативный спондилоартрит
40 лет

Здравствуйте. Оба препарата растворяются в кишечнике. Действующее вещество обоих препаратов - сульфасалазин. Он "работает" в кишечнике.
Производитель у препаратов разный. Сульфасалазин-ЕН - Словения. Сульфасалазин - Россия.
Поэтому принимать сульфасалазин можно и нужно. Нельзя находиться без базисного лечения.

Виктория Владимировна, я в данном случае рассматривала сульфасалазин одного производителя - Словения.У них даже упаковка одинаковая, только написано что один покрыт пленочной оболочкой, а другой кишечнорастворимой, поэтому сомнения возникли в чем существенная разница по терапевтическому эффекту?

Принятый ответ

Разница в том, что сульфасалазин ЕН имеет кишечно растворимую оболочку и таблетка до кишечника доходит целиком без потерь в желудке, а сульфасалазин обычный не имеет такой оболочки, и некоторая часть препарата остается в желудке, и до кишечника доходит не вся доза. В желудке эта часть препарата работать не будет, она там под действием соляной кислоты потеряет свой эффект. Разница в эффективности двух таблеток с одной дозой. у Сульфасалазин ЕН она будет чуть выше.
Но повторюсь, если нет Сульфасалазин ЕН, принимать обычный можно и нужно. Лучше чуть меньше поступит препарата, чем ничего.

Виктория Владимировна, спасибо