Поставили диагноз панкреатит, холецистит
Болит в области желудка под ребрами, бывает посередине слева, и справа. И ощущение тепла, жжения и вздутия. Болит уже почти месяц, бывают облегчения. Отсутствие аппетита. Что делать, как лечить. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Вячеслав, добрый день! проходили ли Вы какие-то исследования и получали ранее лечение?
Наталья Алексеевна, Здравствуйте, выписали панкреатин,омепразол, и микразим, тримедат, урсосан.
Наталья Алексеевна, вам показать что терапевт назначала
да, прикрепите результаты обследований, осмотр и назначения врача
Наталья Алексеевна, выложил
Вячеслав, изучила результаты обследований, дополнительно рекомендую сделать УЗИ поджелудочной железы (почему-то посмотрели только печень и желчный пузырь), пройти ФГДС, чтобы исключить патологию желудка. По лечению: продолжить прием омепразола 20мг по 1т за 30мин до еды 2 раза в день, микрозим 10тыс ед по 1кап 2-3 раза в день во время еды, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3раза в день. Урсосан до результатов ФГДС лучше отменить. Подскажите пожалуйста, какой у вас стул?
Наталья Алексеевна, кашицеобразный
Да, тогда прием микразима оставьте.
Наталья Алексеевна, уже дней 10 принимаю не помогает
Как давно кашицеобразный стул?
Наталья Алексеевна, давно уже год наверно
Кашицеобразный стул может быть признаком ферментативной недостаточности поджелудочной железы, тогда дозировку микразима следует увеличивать до 25тыс ед, лабораторно данная патология подтверждается анализом кала на панкреатическую эласатзу, если результаты данного анализы ниже нормы, прием препарата пожизненный. Также кашицеобразный стул бывает при нарушении микрофлоры кишечника, в этом случае необходим прием препарата энтерол по 1кап 2\д - 14 дней
Наталья Алексеевна, а можно голодать?
Наталья Алексеевна, после голодовки лучше стает и аппетит немножко появляется ,день кушаю и опьять плохо стает
Голод показан только при остром панкреатите, по анализам крови у вас острого воспаления нет. Пока придерживайтесь щадащей диеты- каша на молоке, нежирный куриный бульон, мясные продукты в виде фарша. Если после приема даже этих продуктов становится хуже, возможен голод, но не более 3х дней. И сделайте обязательно узи
Наталья Алексеевна, Здравствуйте, сделал ФГСД
Вячеслав, добрый день. По фгдс признаки воспаления в пищеводе и желудке, эрозий и язв нет. Лечение оставляем, урсосан можно начать принимать
Наталья Алексеевна, завтра сделаю ещё УЗИ поджелудочной, или не делать?
Нужно сделать обязательно
Наталья Алексеевна, в заключении написано катаральная гастропатия. Чем его лечить
Омепразола будет достаточно
Наталья Алексеевна, а можно кефир пить
Наталья Алексеевна, здравствуйте, сделал УЗИ поджелудочной железы
Вячеслав, добрый день. По узи все отлично ?, значит лечение оставляем, которое было выше. По питанию - заведите дневник питания и отследивайте, если после кефира все хорошо, значит можете его принимать, если боль, жжение усиливаются- то прием этого продукта ограничиваем
По всем обследованиям грубой патологии не выявлено, поэтому возможно эти симптомы связаны с функциональной диспепсией, причиной которой помогут быть стрессы и тревожность
Наталья Алексеевна, Хорошо, благодарю
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости застой желчи в желчном пузыре, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте, принимаю микразим,омепразол, урсосан. Стул кашицеобразный. Боли в области желудка жгучего характера, тепло.
Марина Юрьевна, ноет или дискомфорт слева и справа
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.