Тревожность и на фоне неё экстрасистолы
Здравствуйте,скажите пожалуйста,с 20 лет болею ПА ,на фоне тревожностям начались экстрасистолы ,принимаю пароксетин-помогал ,сейчас что-то неочень,тревожность возобновилась,страх,до пароксетин принимала эсциталопрам,стали беспокоить 2 день толчки в сердце,монитор вешала ,сказали все хорошо,сказали нужно обратиться к психотерапевту,подскажите как быть и что делать ???? С моим. Состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте, методом лечения панических атак является психотерапия, лекарства это лишь возможное, но не обязательное дополнение к психотерапии. Прием лекарств без психотерапии - это вообще не лечение. Найдите специалиста, который занимает именно психотерапией, а не простым назначением лекарств и начните лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья , какая дозировка пароксетина у вас? Возможно , нужно увеличить дозу. Также дополнительно желательно подключить работу с когнитивно-поведенческим терапевтом. Самостоятельно используйте техники дыхательной регуляции , психомышечную тренировку. Из книг могу рекомендовать Роберта Лихи, у него много техник совладания с тревожными состояниями.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Рекомендации, данные вам врачами при наблюдении за сердечными ритмами, говорят об основной причине вашей тревожности, имеющий психогенный характер. В таких случаях рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это коррекция травматичного мышления, посредством анализа причин, вызывающих расстройство и подбор других, менее травматичных способов реагирования на стрессовые факторы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.