Гидроторакс
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. Мужчина 61 год, болит левое плечо, в положении лёжа давление в солнечном сплетении. Сделали рентген плеча, все хорошо, нет переломов и суставы нормально. Отправили на КТ. Результат КТ - В S3 левого легкого определяется объёмное образование округлой формы с четкими неровными контурами, негомогенное, размером 0,9*0,8*0,5см. В нижних долях наблюдаются парассептальные эмфиземы. В плевральных плоскостях жидкостное содержимое справа толщиной полоски до 1,6 см, слева- 2,3 см. Решил выпить фурасимид и валидол, боль отпускает, давление в груди проходит. Что это может быть? Лечится это медикаментозно или операция? И что это за плотный очаг? Какие ещё нужно сделать анализы для полной картины? Спасибо
Здравствуйте, очаг в легких надо дообследовать.
1. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик, не исключена плевропневмония.
2. Сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину скопления жидкости в плевральной полости.
3. Если есть очаговое образование в легких, необходима консультация фтизиатра, у него надо сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и сделать Диаскинтест.
4. Посетите онколога, он даст направление на онкомаркеры и КТ с контрастом.
Виктория Викторовна, кровь сдали там все нормально, воспаления нет. Онкомаркеры сегодня сдали. Такое скопление жидкости лечится медикаментозно?
Принятый ответ
Да, конечно, сделайте УЗИ плевральной полости, там напишут колличество жидкости в полостях, можно мочегонные (Верошпирон 25мг или Торасемид 20мг в сутки +Аспаркам1т х 2р ), противовоспалительные, включая глюкокортикосиероиды - после УЗИ сердца и Диаскинтеста только.
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ гидроторакс ( жидкость в плевральных полостях) небольших объемов. Причиной может быть воспаление, в том числе вирусного генеза, сердечная недостаточность, онкология.
Начните Торасемид 10 мг утром до 10 дней, под защитой Аспаркам/ Панангин 2 р в день. Контроль УЗИ плевральных полостей через 10 дней.
Также обнаружена эмфизема лёгких. Есть стаж курения?
Очаг в С3 нуждается в дообследовании, может быть зоной фиброза или новообразованием.
Посетите фтизиатра, онколога очно, сделайте ФБС.