Гидроторакс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. Мужчина 61 год, болит левое плечо, в положении лёжа давление в солнечном сплетении. Сделали рентген плеча, все хорошо, нет переломов и суставы нормально. Отправили на КТ. Результат КТ - В S3 левого легкого определяется объёмное образование округлой формы с четкими неровными контурами, негомогенное, размером 0,9*0,8*0,5см. В нижних долях наблюдаются парассептальные эмфиземы. В плевральных плоскостях жидкостное содержимое справа толщиной полоски до 1,6 см, слева- 2,3 см. Решил выпить фурасимид и валидол, боль отпускает, давление в груди проходит. Что это может быть? Лечится это медикаментозно или операция? И что это за плотный очаг? Какие ещё нужно сделать анализы для полной картины? Спасибо

Гипертония, пульс бывает 100, работал кочегаром на угольной котельной. Была язва 12 кишки
61 год

Здравствуйте, очаг в легких надо дообследовать.
1. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик, не исключена плевропневмония.
2. Сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину скопления жидкости в плевральной полости.
3. Если есть очаговое образование в легких, необходима консультация фтизиатра, у него надо сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и сделать Диаскинтест.
4. Посетите онколога, он даст направление на онкомаркеры и КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Попова
Клиент

Виктория Викторовна, кровь сдали там все нормально, воспаления нет. Онкомаркеры сегодня сдали. Такое скопление жидкости лечится медикаментозно?

Принятый ответ

Да, конечно, сделайте УЗИ плевральной полости, там напишут колличество жидкости в полостях, можно мочегонные (Верошпирон 25мг или Торасемид 20мг в сутки +Аспаркам1т х 2р ), противовоспалительные, включая глюкокортикосиероиды - после УЗИ сердца и Диаскинтеста только.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ гидроторакс ( жидкость в плевральных полостях) небольших объемов. Причиной может быть воспаление, в том числе вирусного генеза, сердечная недостаточность, онкология.
Начните Торасемид 10 мг утром до 10 дней, под защитой Аспаркам/ Панангин 2 р в день. Контроль УЗИ плевральных полостей через 10 дней.
Также обнаружена эмфизема лёгких. Есть стаж курения?
Очаг в С3 нуждается в дообследовании, может быть зоной фиброза или новообразованием.
Посетите фтизиатра, онколога очно, сделайте ФБС.