Консультация дерматолога /

Невус на лице — вопрос №1858129

Уже неоднократно задаю этот вопрос,очень тревожит ,на лице возле невуса восполение и внутри что то жёсткое уже 2 недели и не проходит лечу фуцидином 3 раза в день ,делала дермоскопию сказали с родинкой все нормально, была очно у онколога поставила вроде фаликулит ,может ли он так долго проходить ?там ни головки ни гной может что то опасное с сильной железой ?чем еще лечить ?левомеколь тоже не помогает ,от календулы у меня ещё сильнее краснеет ,после отмены краснота сильная уходит,одно фото неделю назад которое последнее

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Обработка воспалительного процесса настойкой календулы 2-3 раза в день.Опасности это не представляет.
Клиент
Сергей Леонидович, о календулы у меня ещё сильнее краснеет по кругу я 1 раз помазала утром у меня через какое то время сильно покраснело, а к вечеру спала краснота ,почему так долго не проходит ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможна индивидуальная реакция.Используйте любой другой антисептик.
Клиент
Сергей Леонидович, сколько времени может сохраняться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило,при использовании антисептика,не долго
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария здравствуйте. Вы уже писали сюда, если не ошибаюсь.
Возможно там имеет место воспаление сальной железы. Необходимо сделать УЗИ данного образования. Уточнить что там и , возможно, обратиться к хирургу для его удаления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Я считаю, что это у вас эпидермальная киста- полость, заполненная кожным салом, ни гноя ни головки при этом видно не будет, она может воспаляться, становиться болезненной.
Лечение кисты- ее удаление. Удалить можно с использованием лазера или сургитрона.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что там рядом есть родинка ,удалять вместе с ней ?
Клиент
Юлия Юрьевна, и если я сделаю узи я пойму киста это или нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По поводу удаления - это уже скажет доктор при осмотре как лучше.
Можно попробовать сделать УЗИ образования для его оценки.
Клиент
Юлия Юрьевна, я очень нервничаю ,в целом это все несмертельно ?все лечится?не похоже ни на какую опухоль ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего смертельного у вас нет, эпидермальная киста очень часто встречается. Это не опасно, косметический дефект. Тем более и онколог вас смотрел и дерматоскопии вы прошли. Если бы что то было страшное, вы бы об этом уже знали!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам ,а на консультацию по удалению это уже мне к хирургу идти верно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое