Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпи и чесание у ребенка — вопрос №1861645

Здравствуйте. У ребенка на подбородке и только на нем появилась сыпь небольшая (около двух месяцев). Думали сначала расчесал сильно, потом грешили на кота, но с животными ребенок с самого рождения. Около месяца назад начались почесывания: в основном лицо, крылья носа, лоб, щеки. Никаких отеков и покраснений нет, только сыпь на подбородке, иногда чешет кроме лица и руки, от плеча до запястий. Какие анализы необходимо сдать? Возможно ли аллергия на сладкое?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Это проявление ограниченного фолликулярного кератоза. Причина - раздражение кожи этой зоны, привычка опираться на подбородок.
С приёмом пищевых продуктов это не связано.
Наносите уродерм или урок-крем два раза в день в течение 1 месяца.
Детримакс по 1.000 МЕ 1 раз в день утром длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А как быть с чесанием лица? Это разные причины могут быть? То есть высыпания на подбородке не связано с чесанием, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд к высыпания наподбородке не относится, это проявления раздражительного дерматита, связанного с перепадами температуры, сухостью воздуха в помещениях.
Наносите Цикопласт Бальзам В5 после контакта с водой и перед выходом на улицу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день
К аллергии это отношение не имеет, больше похоже на проявление склонности кожи к сухости.
Рекомендую:
- крем увлажняющий Эмолиум или Липобейз 3 р/д длительно
- крем Уродерм 1-2 р/д осторожно (если за 2 недели применения увлажняющего крема не будет выраженного эффекта)
- поливитамины согласно возрасту на месяц (Пиковит, Супрадин кидс и др)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое. А как быть с чесанием лица?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если зуд выраженный - зодак или зиртек в каплях 1 р/д по возрасту.
После начала применения кремов зуд должен снизиться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы исключить аллергический генез заболевания сдайте кровь на Ig E. А для снижения симптомов зуда дайте ребенку таб Зиртек 10 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!

Кожные проявления неспецифического характера, с учетом зуда рекомендую сделать биохимический анализ крови стандартный , опережением общего и прямого билирубина, АСТ, АЛТ, ЩФ плюс сахар, холестерин, ТТГ, антитела к ТПО, на аллергию общий иммуноглобулин Е, ЕСР, кал на паразитоз методом parasep 3-кратно.

На кожу Фенистил гель 2р/д, увлажняющий крем эмолент Мустелла стелатопия, Атопик, Липикар и др. Внутрь Зиртек/Зодак/Эриус 1 р/д 7-10 дн

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет