Результат гистологии, помогите пожалуйста расшифровать
Диагноз - железистая гиперплазия эндомнтрия. Описание:Цервикальный канал серо-бурые массы в умеренном количестве. Полость матки серо-бурые массы в умеренном количестве. Кровь, слизь, фиброзной стррмы, пласты многослойного плоского неороговевающего эпителия без подлежащей стромы, обрывки слизистой тела матки в фазе пролиферации, детритные массы с густой лейкоцинтарной инфильтрацией. Фрагменты эндометрияс неравномерно расппеделенными крупными округлыми и овалными, уплощенными железами, прсвет которых местами расширен. Эпителий желез цилиндрический, ядра округлые, овальные расположенны базально, с наличием фигур митоза строма компактная с явлениями склероза с неравномерной лимфоидной инфильтрацией, полнокровием сосудов. Заключение :Железистая гиперплазия эндометрия без атипии.. Скажите пожалуйста по описанию на сколко опасно перерождение в злакачественный процесс и тд. Какой прогноз. Благодарю!
Здравствуйте
Гиперплазия эндометрия -доброкачественное разрастание эндометрия более 1,6 см во вторую фазу .
Лечение и профилактика заболевания после гистерорезектоскопии реальна гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо провера)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Также рекомендовано лечение ожирения, т.к. вероятность рецедивирующей гиперплазии при избытке веса велика.
Анна Михайловна, здравствуйте спасибо за информацию