Планирование беременности
Здравствуйте, планируем с мужем беременность уже 4й месяц , у нас есть дочка 5 лет через пару дней , пока безрезультатно , последние кд были с 7.01-12.01 , цикл 31 день , по приложению овуляция была 23.01 , 2.02 сдала на хгч , результат пришел 6.64 Сегодня 5.02 утром пересдала хгч 9.64 Сейчас 16:30 начались месячные , в том месяце было похожее 5.7 , потом через 2 дня утром переслала и было 0.1 в этот день пришли месячные Но месячные должны были начаться завтра и почему хгч тогда вырос если начались месячные , обычно же падает , что это? Тянет низ живота сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сомнительный результат анализа, беременности у вас нет, поэтому сейчас началась менструация
Екатерина Александровна, почему тогда хгч вырос за 3 дня , если норма для не беременных 0 до 5 , у меня 9.64?
Потому что это сомнительный результат, такое бывает при биохимической беременности
Екатерина Александровна, если через 2 дня хгч будет расти , что делать ?
Отслеживать динамику ХГЧ
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У Вас происходят биохимические беременности, поэтому ХГЧ растет, а потом падает и начинаются менструации. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Так как происходит это уже повторно, рекомендую дообследоваться:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III
(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).
2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно
Елена Борисовна, у нас ведь есть уже здоровый ребенок
Да, с учетом того, что первая беременность у Вас удачная, конечно, об АФС и тромбофилиях думать нужно в последнюю очередь, но совсем снимать их со счетов тоже не нужно.
Как минимум, с 3 по 5й пункт обследование сейчас желательно пройти, чтобы не терять время.
Елена Борисовна, обследования же назначают через год неудачных попыток , разве не так? ?
Верно, но так как 2 биохимические беременности уже зафиксированы, можно уже сейчас пройти диагностический минимум, чтобы понимать в каком направлении дальше двигаться. Чтобы не терять время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Биохимическая беременность
Те оплодотворение происходит, а имплантация нет
В вашем случае попытки до года