ТТГ повышен

Здравствуйте! Сдала анализ на ТТГ, результат - 10,2. Есть набор веса, мне 66 лет, усталость, депрессия. К врачу идти нет возможности, очень далеко ехать. Подскажите, нужно ли что-то принимать? Или это возрастное?

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выявления причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы.
Это не возрастное. Возможно аутоиммунное заболевание.
Сейчас начните прием эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, у вас гипотиреоз, для поиска причин повышенного ТТГ нужно сдать :
- кровь на АТ к ТПО, для исключения аутоиммунных причин
- ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30) , для исключения дефицитов, тоже влияют на ттг
- сделать УЗИ щитовидной железы

Сейчас можно начать прием Эутирокс - 50 мкг за 30 -40 минут до завтрака , запивая только водой , интервал между приемами препаратов железа, бадов, поливитаминов 4 часа